Рекорд в альпинизме: первая украинка покорила 7 высочайших вершин мира

20 декабря 2017, 08:31
Татьяна Яловчак поднялась на самые высокие горы всех континентов в течение пяти лет

Фото: facebook.com/Tatyana-Yalovchak

Уроженка Донбасса Татьяна Яловчак стала первой украинкой, совершившей восхождения на 7 высочайших вершин мира. Яловчак установила рекорд, поднявшись на пик Винсона в Антарктиде. Об этом сообщается на официальной странице Национального реестра рекордов в Facebook.

Реклама

"Наша интернациональная команда "10+1" (десять мужчин + 1 я) осталась в книге Антарктиды. Непал, Канада, Азербайджан, Украина, Россия, Латвия. Нет расизму!", – добавила Яловчак на своей странице в в Facebook.

Реклама

Вернулась в Украину Яловчак 18 декабря. 

Ранее выполнить программу "7 вершин", то есть взойти на высочайшие точки всех континентов, удавалось еще четырем украинским альпинистам, в том числе Игорю Похвалину и Сергею Ковалеву. 

Реклама

Как сообщалось, в мае 2016 года Яловчак покорила Эверест, став второй украинкой, побывывшей в самой высокой точке мира. Высота Эвереста - 8 848 метров. За всю историю покорения Эвереста всего более 6 тысяч человек поднялись на вершину горы. Из них около 400 женщин. 

При этом в 2017 году харьковчанин, опытный горный гид Валентин Сипавин стал 19-м украинцем, покорившим Эверест. На высоте 8848 метров Валентин развернул футболку "Шахтера" с 10-м номером и поздравил клуб с юбилейным, 10-м чемпионством.