Рекордсмен ежедневно заносит жену на руках на 93 ступеньки

12 ноября 2009, 16:25
Мы узнали, как украинцы совершают подвиги каждый день.

Виталий. Признался, что нес жену не в полную силу, так как перед этим выиграл 400-метровку. Фото: Г. Мазурашу

Все чаще можно услышать вздохи: "Перевелись на свете настоящие мужчины". Но украинцы не устают доказывать, что способны совершать подвиги не от случая к случаю, а каждый день. Ради кого они это делают, мы и решили выяснить.

БЕГУН. Многие обещают носить свою жену на руках, но единицы способны это обещание выполнить. А вот Виталий Дмитрюк сделал это даже быстрее всех в Украине! Он пронес свою жену, Светлану Коропецкую, на дистанции в 50 метров за 10,52 секунд (это очень неплохо, ведь нынешний мировой рекорд — правда, на 100 метров — составляет 9,58). При этом за полчаса до соревнований он бежал 4 тысячи метров и победил — так что на соревнованиях по бегу с женой выложился не в полную силу. Несмотря на то, что со времени рекорда прошел почти год, черновчане остаются лучшими: их результат в Украине до сих пор не побили. "О том, что будут такие соревнования, я даже не догадывался. Но как-то интуитивно к ним готовился уже давно, — рассказывает Виталий. — Первый раз я поднял Свету на руки в загсе — и мне понравилось! С тех пор, вот уже 13 лет, я каждый день ношу ее на руках — из кухни в комнату и обратно. А еще возле нашего дома есть лестница, имеющая 93 ступеньки, — туда поднимаю ее каждый день. Бывало, что от нагрузки сам падал, но ее не ронял", — хвастается рекордсмен.

Реклама

ЖЕНА. Сама виновница торжества считает, что это вполне нормальный порядок вещей: "Так и должен поступать настоящий мужчина, это не какая-то особая роскошь. За это время мне ничуть не надоело исполнять роль спортивного снаряда — наоборот, есть стимул не поправляться, чтобы облегчить мужу хоть немного участь", — смеется женщина. Дело в том, что Виталий ¬— профессиональный бегун, кандидат в национальную сборную Украины, а Светлана — его тренер. Познакомились они как раз на стадионе — Виталий тогда был совсем молод и подавал большие надежды. Но ни денег на карьеру, ни связей со знакомствами не было — он вырос в интернате, из родственников был жив лишь отец. Тогда его заметила Света — сама она рассталась с карьерой бегуньи из-за травмы. И стала его тренировать, потом они подружились, а это чувство превратилось в любовь и брак. И в этом году они получили мастера спорта на 400-метровке. Виталий говорит, что последние метры бежал на "моральном допинге": его маленький сын, Руслан, кричал папе вслед, чтобы тот привез ему награду. И папа привез!

НА ПОДУШЕЧКАХ ПАЛЬЦЕВ


"Отжиманцы". Братья тренировали персты два года

Реклама

Братья-близнецы Рустам и Рафаэль Фаткулины из Донецка сделали невозможное — за 15 секунд каждый отжался по 10 раз на одних только подушечках указательных пальцев. "Нам хотелось сделать что-то, чего никто не смог бы повторить — и мы придумали отжиматься на пальцах. Целый год мы "ставили" пальцы, чтобы они смогли выдержать вес тела. Сначала отжимались от стенки, потом от стола и стула", — рассказывают рекордсмены.

120-МЕТРОВЫМ ШАШЛЫКОМ-РЕКОРДСМЕНОМ НАКОРМИЛИ ДЕТЕЙ


Помощники. На шашлык Григорий пригласил детей

Реклама

Считается, что в списке обязательных качеств настоящего мужчины — умение готовить шашлык. В Житомире есть умелец, которого перещеголять не могут во всем мире, — он приготовил мясо на вертеле длиной 120 метров. Прежний мировой рекорд — 106 метров — принадлежал жителям Северной Осетии.

"Всего на блюдо пошло 300 кг мяса, — рассказывает предприниматель Григорий Кварацхелия. — Помочь с приготовлением я пригласил детей из неблагополучных и малообеспеченных семей. И они же с удовольствием уплели мясо, когда оно зажарилось. А вот сам рекорд я решил посвятить Дню защиты детей". Потратил Григорий на праздник живота около 30 тысяч гривен.

Делали шашлык так. На полянке недалеко от Житомира была вырыта 120-метровая траншея, в которую уложили дубовые дрова. Над траншеей через каждые полтора метра поставили небольшие проволочные "воротца" с вогнутой перекладинкой, на которую должен был лечь колоссальный шампур. Тридцать ассистентов помогали рекордсмену нанизывать мясо и следить за углями. А когда мясо было готово, шампур разрезали кусачками на куски длиной в метр, а уже оттуда оно отправлялось в тарелки.

ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА

Чинить стиралку и знать испанский

Антон Прокопчук, 8 лет, считает, что "мужчина должен уметь передвигать тяжелые вещи. А еще чинить — стиральную машину или лучше мотоцикл, или микроволновку. Должен играть в компьютерные игры — чтобы не скучно было — и знать испанский язык. А еще драться — но только когда защищается".

Двигать мебель и находить юг и север

"Настоящий мужчина должен быть сильным, чтобы двигать шкафы. А еще, естест¬венно, находить, где север и где юг, — Лиза Мазур, 10 лет. — Детям уступать должен не во всем. Например, когда ребенок хочет, чтобы ему купили что-то, а денег нет, он должен сказать "нет". И хорошо бы, чтобы умел компьютер разбирать".

Готовить яичницу и выбирать игрушки

"Мужчина может просить о помощи — но только своего друга. А если у него нет женщины, то должен даже яичницу готовить и носки стирать, — полагает Святослав Сенченко, 7 лет. — С детьми надо ему разговаривать ласково, а игрушки покупать только те, которые посчитает полезными".