Рекорды девочек Украины

5 марта 2011, 10:03
Накануне 8 Марта мы поговорили с маленькими женщинами, занесенными за успехи в Книгу рекордов.

Надежда Халдеева делает букеты и животных из бисера

В Книге рекордов Украины чаще записи о гигантском варенике или мужчине-богатыре. Но с каждым днем становится понятнее, что слабый пол не такой уже и слабый, ведь в реестре есть и маленькие женщины, которые достигают успехов порой и в недамских занятиях.

Так, сестры Наташа и Таня Сироты из Запорожья в Книгу рекордов Украины попали дважды. Впервые — в 12 лет (5 лет назад), когда Наташа толкнула 105-кг штангу, а Таня присела, удерживая на плечах 140 кг.

Реклама


Наташа. Уступает мужу в силе. Фото из личного архива

Двойняшки давно стали мастерами спорта, в 15 лет были уже в сборной страны, завоевали несколько десятков медалей. Теперь мечтают об олимпийском золоте. "Но ничем от девочек не отличаемся, — улыбается Наташа. — И так же делаем маникюр, экспериментируем с прическами, влюбляемся. Я полгода назад замуж вышла. Мой муж, хоть и не спортсмен, но моя опора. Это в зале я силач, а дома — слабая. Поэтому если мебель переставить надо, то он меня о помощи не просит. Нам с сестрой папа даже на огороде не разрешал работать, мол, не женское дело. Мы тогда еще смеялись: "А штангу таскать — женское?".


Таня. Мечтает о тренерстве. Фото из личного архива

Реклама

"Своей силой мы иногда пользуемся, — подхватывает Таня. — Я однажды в школе за слабого мальчика заступилась, у которого еду хотели отнять. Маму свою бережем: только мы носим тяжелые сумки с рынка". "Девочки три года шли к рекорду, а в подарок получили по спортивному костюму, гвоздичке и торт на двоих, — сокрушается их папа Яков Михайлович. — А они по полгода сидели на сборах, не видели папу-маму, выдерживали по 3 тренировки в день, таскали тонны металла".

А вот Надежду Халдееву из Макеевки шесть лет назад (в 14) внесли в Книгу рекордов Украины как создательницу коллекций кактусов, рыб, орхидей и птиц, выполненных из бисера, в натуральном размере.

Реклама

Тогда было 200 экспонатов, сегодня их более 500: "Я несколько раз говорила себе, что оставлю это занятие. За столько лет я здоровье посадила, а богатств не заработала — слишком высока себестоимость изделий. Но остановиться не получается. Так что сегодня подрабатываю, создавая работы для дизайна интерьеров. Еще бисероплетение научило быть спокойной, уравновешенной, усидчивой, что помогло в учебе — в 2009 году я стала лучшим студентом Донбасса. Времени на любимое занятие остается все меньше, вуз я заканчиваю, скоро буду занята поиском работы и карьерой. А когда-то я целый месяц по 16 часов выплетала икону 100 на 80 см".

В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА ПОПАЛА 4 РАЗА

Необычайной силой прославилась в 12 лет криворожанка Варя Акулова, когда 7 лет назад в трех упражнениях со штангой подняла 350 кг. Сегодня она мастер спорта по тяжелой атлетике, 4-кратная рекордсменка Книги рекордов Гиннесса как "Самая сильная девочка планеты". Отец тренировал ее с четвертого дня рождения, привязывая к запястьям и щиколоткам дочери мешочки с гайками: "В 1,5 года Варя исполняла цирковой номер. В 4 — участвовала в соревнованиях по тяжелой атлетике, сейчас поднимает 350 кг в жиме, рывке и толчке, удерживает помост с десятью мужчинами, общий вес которого — 700 кг". Несмотря на недюжую силу и мужское увлечение, Варя имеет аккуратную фигурку, а змей и пауков недолюбливает, как и все девочки. Кстати, в семье Акуловых подрастает еще и 5-летняя Барбара. Она вполне может догнать сестру, ведь не имея еще полных двух лет уже могла оторвать от пола 20 кг".

ИЗДАЛА СТИХИ НА 3-Х ЯЗЫКАХ


Аня бывает Ахматовой. Фото из личного архива

Поэтесса из Львова Клео Патре (Анна-Клеопатра Бабичева) в Книгу рекордов Украины попала два года назад — в 13 лет — за выпуск в юном возрасте собрания стихов на трех языках — украинском, русском и польском: "Стихи я стала писать лет в семь, возможно, это умение передалось от папы-журналиста. После регистрации в Книге пришло второе дыхание. Теперь я организовываю и выступаю на литвечерах во Львове. Я поверила в себя и подготовила еще две книги, которые пока не издала. Зато я устроилась корреспондентом в польскую газету. Им не хватало журналиста в отдел культуры, и редактор решил его найти среди школьников, объявив конкурс на лучшее сочинение о культуре. Я оказалась в числе победителей. Еще увлеклась фотографией, которая, как и поэзия, позволяет улавливать моменты, эмоции людей. Стать второй Ахматовой я не собираюсь. Хотя до сих пор фанатически отношусь к поэзии: могу вскочить ночью и творить. Или запросто написать по просьбе одноклассников пять-шесть сочинений. Первое время друзей это спасало, а потом учителя уловили мой стиль и на них посыпались двойки".

3-ЛЕТНЯЯ КИТАЯНКА ПРОПЛЫЛА 1,2 КМ, А 4-ЛЕТНЯЯ ИНДИАНКА ОДНОВРЕМЕННО ПИШЕТ НА 13 ЯЗЫКАХ


Девочка-паук Валя Кобелева. Фото с сайта rol.ru

В 2002 году тогда 7-летняя Валя Кобелева из Воронежа получила диплом от русскоязычного издания Книги рекордов Гиннесса после того, как вскарабкалась на самый верх 86-метровой кирпичной трубы, цепляясь только за скобы и без страховки. Лазать по деревьям и крышам она начала, как только научилась ходить. А рекорд ставила для того, чтобы выиграть приз в программе "Сам себе режиссер".

Мировой рекорд установила и 4-летняя девочка Шалини из г. Майсур (Индия), которая может двумя руками одновременно написать алфавит на 13 языках: канадском, английском, хинди, тамильонском, малаялами, телугу, гуджарати, ассамском, панджаби, ория, тулу, урду и языке бенгали.

А вот 3-летняя китаянка в 2006 году за 90 минут самостоятельно проплыла 1,2 км. Жун Цзяцзе умеет плавать брассом, вольным стилем и на спине.


Путешественница Уотсон. Фото с сайта internovosti.ru

Подросток из Австралии Джессика Уотсон стала самым молодым мореплавателем, совершившим одиночную кругосветку. На яхте она провела полгода, а сейчас пишет книгу о своих приключениях.