"Репортеры без границ" обеспокоены давлением на СМИ в Украине

8 мая 2010, 10:56
Международная организация "Репортеры без границ" обеспокоена последними фактами давления украинской власти на средства массовой информации.

В частности, организация обеспокоена последними заявлениями журналистов "1 +1" и СТБ о цензуре на их каналах.

"Поскольку такое давление на медиа в демократической стране неприемлемо, "Репортеры без границ "поддерживают сопротивление журналистов и призывают всех, кто верит в свободную прессу, поступать также", – говорится в заявлении организации.

Реклама

"Репортеры без границ" также призывают руководителей телеканала "1 +1", которые допустили случаи цензуры, уважать своих журналистов и позволить им нормально работать.

Организация также напоминает, что 28 апреля она направила в адрес президента Виктора Януковича открытое письмо об ухудшении состояния свободы слова в Украине.

6 мая о введении цензуры заявили журналисты программы ТСН телеканала "1+1".

Реклама

В открытом письме журналистов говорится: "Нам запретили освещать определенные темы и события. Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают с эфира". "Окончательное решение относительно выхода материала в эфир принимается не редактором выпуска, и даже не шеф-редактором ТСН, а гендиректором 1+1", – отмечается в обращении.

Журналисты подчеркивают, что последней каплей стал итоговый выпуск ТСН, вышедший в эфир 2 мая, в котором "материалы о политическом противостоянии в ВР превратились в классические примеры информационного киллерства".

В то же время журналисты отмечают, что "смелая попытка коллеги Мирослава Отковича поднять проблему цензуры обернулась обвинениями в заангажированности, дилетантстве и непрофессионализме со стороны заместительницы главы Администрации президента".

Реклама

В то же время, генеральный директор группы "1+1" Александр Ткаченко опроверг факты давления и проявления цензуры в ТСН.

В свою очередь, заместитель главы Администрации президента Украины Анна Герман отметила, что не вмешивается в редакционную политику частного телеканала "1+1".

7 мая о системной цензуре заявили 17 журналистов из программы "Окна" телеканала СТБ.