Резниченко на должности главы Днепропетровской области показал пример работы технократа – эксперт

8 июля 2015, 11:39

После введения в действие новой Конституции на должностях префектов будут работать люди типа днепропетровского В.Резниченко – прогнозирует политолог Вадим Карасев. Когда сто дней назад его назначили главой ОДА, многие начинали сравнивать его с И. Коломойским, ожидали либо копирования действий Игоря Валериевича, либо провала. И что мы видим? Эффективную работу в рамках выписанных полномочий и в соответствии с текущей политической обстановкой.

При всех прифронтовых особенностях, в области не появились сепаратисты, организована забота о ветеранах и семьях участников АТО, более того, облсовет признал Россию агрессором. Это, на минуточку, те самые депутаты, избранные в 2010 году в период раннего Януковича.

Реклама

В контексте децентрализации и конституционной реформы именно такой малозаметно-рутинной, но эффективной работы будут ожидать от новых префектов – ожидать будут и граждане, и назначивший их Президент. По большому счёту, и от усиленных реформой глав облсоветов жители будут ожидать не эпатажных заявлений, но результативных решений. Областной совет должен будет 90% своего времени работать с бюджетом, социальными программами, и лишь в оставшееся время реагировать на политические вызовы.

К сожалению, у нас в стране слишком много политиков и недостаточно технократов, поэтому для управления регионами и госпредприятиями нужна сотня таких, как Резниченко, и их будут отбирать из сектора бизнеса под новые задачи – прогнозирует политолог.

Напомним, Валентин Резниченко был назначен на должность главы Днепропетровской ОГА 26 марта 2015 года.