Резников: За шесть лет войны на Донбассе Россия потратила 30 млрд долларов

22 мая 2020, 12:30
Налогоплательщикам РФ приходится финансировать войну, развязанную Путиным

Алексей Резников. Фото: facebook.com/alex.reznikoff

Россия только на зарплаты в т.н. "ЛНР" и "ДНР" тратит больше миллиарда долларов в год, а всего за шесть лет войны на Донбассе Москва потратила около 30 миллиардов долларов.

Об этом сказал в интервью "Новостям Донбасса" вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Реклама

По его словам, налогоплательщикам РФ приходится финансировать войну против Украины, вместо того, чтобы деньги шли на нужды россиян.

"По нашей информации, 1,3 миллиарда долларов Российская Федерация тратит в год на поддержание только бюджетов двух оккупированных территорий – на гражданские вещи, зарплаты, пенсии и т.д. И еще примерно, по разным оценкам, на войну порядка 3,7 миллиардов. В целом в год 5 миллиардов, за шесть лет это уже, соответственно, 30 миллиардов долларов США. Почему российские налогоплательщики должны недополучать свои пенсии, социальные выплаты, деньги, на которые должны строиться детские сады, школы и так далее?" – сказал Резников.

Напомним, ранее бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев рассказывал, сколько стоит россиянам война против Украины. Например, на содержание оккупированного Крыма Россия ежегодно тратит около 2,5-3 млрд долларов. Он подсчитал, какие траты приходятся в расчете на каждого гражданина РФ.

Реклама

Читайте также на сайте "Сегодня" интервью с Алексеем Резниковым: "Россия скрывает реальную картину с пандемией на оккупированных территориях".

Алексей Резников Видео: Сегодня