РФ может и должна положить конец войне на востоке Украины – США

18 июля 2014, 18:27
Россия должна незамедлительно предпринять конкретные шаги по деэскалации ситуации в Донбассе

США призвала РФ прекратить агрессию против Украины. Фото: zn.ua

Крушение малазийского авиалайнера в Украине только усилит настоятельные призывы США к России о незамедлительном принятии мер, направленных на стабилизацию ситуации в Украине. Об этом заявила в пятницу постпред США при ООН Саманта Пауэр.

"Эта трагедия (крушение малазийского авиалайнера в Украине – ред.) лишь подчеркивает экстренность и твердость, с которыми мы (США – ред.) настаиваем на том, чтобы Россия незамедлительно предприняла конкретные шаги по деэскалации ситуации в Украине", – сказала она в ходе заседания Совбеза ООН по Украине, созванного по инициативе Великобритании.

Реклама

В частности, Пауэр призвала Москву "поддержать режим устойчивого прекращения огня и встать на путь достижения мира, который украинские власти неоднократно предлагали".

"Россия может и должна положить конец этой войне", – подчеркнула она.

Кроме того, С.Пауэр отметила, что "Россия должна прекратить действия по дестабилизации ситуации в Украине".

Реклама

Вместе с тем, постпред США заявила, что все виновные в крушении малазийского лайнера должны быть привлечены к ответственности.

Напомним, 17 июля вечером в Донецкой области, предположительно российскими наемниками, был сбит авиалайнер "Боинг-777" Малазийских авиалиний, на борту которого находились 298 человек.