Ринат Ахметов презентовал свой фонд "Эффективное Управление"

6 декабря 2007, 20:05
Депутат от фракции Партия Регионов и бизнесмен Ринат Ахметов презентовал первый в Украине фонд, ориентированный на разработку и внедрение проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики.

фото Сегодня

Бюджет Фонда, подтвержденный Учредителем, составляет 50 млн. долл. США на 5 лет (до 2012 года).

Как сказал Ахметов на презентации: "В январе 2007 года я создал фонд "Эффективное управление", чтобы содействовать экономическому росту Украины, чтобы наша экономика стала конкурентоспособной. Но самое главное – чтобы повысить уровень и качество жизни населения нашей страны. Фонд финансирует долгосрочные, стратегически важные для страны проекты".

Реклама

Он отметил, что для того, чтобы добиться экономического роста, стране нужны реформы. "А реформы – это сложный и болезненный процесс, которым надо управлять. Чтобы успешно преодолеть препятствия на пути реформ, Украине нужен лучший мировой опыт", – сказал Ахметов.

По его словам, его роль в деятельности фонда – это стабильное финансирование и невмешательство в работу фонда.

Как указывается в пресс-релизе, распространенном на презентации, в рамках своей деятельности Фонд реализует программы в области экономического развития и государственного управления.

Реклама

В релизе также указывается, что в мире организации, подобные Фонду "Эффективное Управление", привлекают специалистов для разработки практических рекомендаций по решению проблем национальной экономики или её отдельных секторов. Во многих странах бизнес финансирует независимые исследовательские центры, которые помогают органам власти разрабатывать и внедрять долгосрочные программы реформ в различных сферах экономики.

Фонд "Эффективное Управление" был зарегистрирован в 2007 году.Текущие проекты Фонда – разработка программы экономического развития страны, подготовка к финальной части Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, всеобъемлющий анализ конкурентоспособности украинской экономики на национальном и региональном уровнях (в партнерстве с World Economic Forum).