Россия бьет по Тимошенко газом и долгами

21 ноября 2008, 21:37
Идиллия в отношениях Юли и Кремля, похоже, закончилась

Москва может потребовать за газ уже 400 долларов

В пятницу президент Виктор Ющенко ответил на заявление своего российского визави Дмитрия Медведева об украинском долге за газ в размере $2,4 млрд. Он дал Кабмину Тимошенко 5 дней на решение вопроса с уплатой долга. Премьер в ответ заявила, что "Газпрому" задолжала компания-посредник "РосУкрЭнерго", а Украина к этим долгам отношения не имеет. Также она не поверила главе "Газпрома" Алексею Миллеру, который заявил, что с 2009 г. Украине будут продавать газ по $400 за 1000 куб. м. (сейчас — 179).

В свою очередь "РосУкрЭнерго" утверждает, что долг НАКа перед ними есть и именно 2,4 млрд: $400 — просроченные платежи за половину сентября, $870 млн — платежи за октябрь (это $1,27, которые признает "Нафтогаз"), $900 млн — предоплата за ноябрь. Оставшиеся $230 млн — пеня и штрафные санкции за прострочку платежей

Реклама

В пресс-службе "Нафтогаза" все заявления вокруг расчетов за газ назвали "политическими спекуляциями". К слову, в российской прессе появились данные о том, что НАК на грани банкротства, так как в ближайший год ему нужно выплатить более миллиарда долларов процентов по ранее взятым кредитам. Вот, мол, "Газпром" и пытается побыстрее выбить долги с "Нефтегаза".

Во всем этом, возможно, есть и политический подтекст. Похоже, что идиллия в отношениях Тимошенко и Кремля по каким-то причинам закончилась. Ведь еще недавно наш премьер заявляла, что почти договорилась с Москвой, чтоб цена на газ повысилась для нас совсем чуть-чуть, а теперь вот такой вот ультимативный ответ из Белокаменной. Причем, что характерно, русским в этой ситуации, явно подыгрывает и Ющенко. Может в России тоже почувствовали близкую отставку Тимошенко?