Россия готова платить больше за свой флот

28 мая 2008, 20:25
Тимошенко якобы предлагает россиянам остаться в Крыму и после 2017 года. Ющенко против.

Министерство иностранных дел России предлагает украинской стороне провести переговоры по продлению сроков пребывания в Украине Черноморского флота (напомним, что по ныне действующим договорам, флот базируется в Украине до 28 мая 2017 года).

В среду об этом в Москве заявил посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин. Он утверждает, что в России не исключают рассмотрения вопроса о повышении арендной платы за пребывание Черноморского флота в Украине. По его словам, в настоящее время Россия ежегодно платит Украине за Черноморский флот около 100 млн долларов США.

Реклама

Впрочем, находясь в Канаде, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вопрос о продлении сроков для ЧФ в Севастополе вообще не может рассматриваться (мол, к 2017 году мы уже точно в НАТО будем).

Однако не исключено, что в среде украинского руководства есть и другое мнение на сей счет. Так, на днях в прессе появилась информация, что во время последней встречи Тимошенко с российским премьером Владимиром Путиным в Минске Леди Ю. предлагала россиянам продлить срок пребывания Черноморского флота в Севастополе в обмен на сохранение нынешней цены на газ.

Впрочем, советник украинского премьера Александр Гудыма заявил "Сегодня", что такая информация — просто абсурдна. "По моей информации, вопрос сроков базирования флота в Севастополе на встрече с Путиным Юлия Владимировна вообще не поднимала", — категорически заявил нам Гудыма.