Россия может отказаться от услуг украинских радаров

3 июля 2007, 10:57
Правительство РФ направило в Госдуму законопроект о денонсации соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении, базирующихся под Мукачево и Севастополем.

vk1.bmstu.ru

2 июля в Госдуму поступил законопроект о денонсации соглашения между правительствами России и Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Документ направлен на рассмотрение спикеру Госдумы Борису Грызлову.

Реклама

Как известно, соглашение между правительством Украины и правительством Российской Федерации о средствах системы предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства подписано в Киеве 28 февраля 1997 года. Он, в частности, определяет общие принципы использования систем предупреждения ракетного нападения, расположенных на территории Украины и России, порядок функционирования и финансирования узлов Мукачево и Севастополь, а также определяет порядок сотрудничества в военных и научно-технических областях с целью поддержания функционирования и развития этих систем.

Напомним, содержание радиолокационных станций в Украине ежегодно обходится России в 1,3 млн. долларов.