Россия может полностью профинансировать достройку Хмельницкой АЭС

23 сентября 2009, 15:41
Украина и Россия рассматривают возможность полного финансирования российской стороной достройки 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

Об этом журналистам сообщила заместитель министра топлива и энергетики Наталья Шумкова.

"Следующим шагом у нас будет кредитное соглашение, поскольку мы собираемся привлечь российские инвестиции для строительства этих блоков практически в полном объеме", – сказала она.

Реклама

По ее словам, ранее такая возможность обсуждалась на встрече премьер-министров двух стран.

Шумкова также отметила, что при этом Украина заинтересована в выполнении отечественными подрядчиками не менее 60% всех строительных работ.

"Мы, вообще, говорим об уровне 60% привлечения украинских подрядчиков по проектным, монтажным и другим работам", – сказала замминистра.

Реклама

Ранее Минтопэнерго заявляло, что одним из преимуществ выбора российского типа реактора для достройки 3 и 4 блока ХАЭС являлось предложение российской стороны профинансировать в кредит около 85% всех работ.

Кабмин постановлением 118 от 18 февраля утвердил тип реактора ВВЭР-1000/В-392 для достройки 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС.

В октябре 2008 года коллегия Министерства топлива и энергетики утвердила победителем конкурса по выбору типа реактора для достройки этих блоков ХАЭС компанию "Атомстройэкспорт" (Россия).

Реклама

Минтопэнерго предварительно оценивает достройку 3 и 4 энергоблоков ХАЭС в 15 млрд. гривен.

В данный момент ХАЭС располагает двумя энергоблоками типа ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1 ГВт каждый.