Россия намекнула, что не уйдет из Крыма и после 2017 года

23 июля 2007, 12:04
Черноморский флот останется в Крыму после окончания срока договора об аренде Севастополя, заявил экс-командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

sevastopol.ru

"Я думаю, Севастополь останется главной базой ЧФ и после 2017 года. На мой взгляд, это не подлежит сомнению, хотя договор об аренде Севастополя заканчивается именно в этом году", – сказал Касатонов.

Он выразил мнение, что этот договор будет продлен или перезаключен на новый, еще больший срок. "Черноморский флот пробудет в Севастополе столько, сколько это будет необходимо для России", – добавил адмирал.

Реклама

Экс-командующий ЧФ считает, что "украинские политики стараются не продешевить". В частности, он отметил, что Россия платит Украине за аренду Севастополя "огромную сумму", а именно 100 миллионов долларов в год.

По мнению Касатонова, ЧФ по-прежнему играет доминирующую роль на Черном море. "В составе флота сегодня насчитывается 46 надводных кораблей и подводных лодок. Их состояние позволяет выполнять все поставленные задачи", – рассказал экс-командующий ЧФ.

"Возможности сил флота можно представить в следующем виде: общий ракетный залп – более 100 ракет, общий торпедный залп – более 60 торпед, количество артиллерийских орудий всех калибров – более 200, минная подъемность – более 500", – отметил Касатонов.

Реклама

Напомним, штатная численность личного состава Черноморского флота в мирное время составляет более 15 тыс. военнослужащих.

Источник: Новые известия