Россия требует извинений за то, что на кладбище в Ивано-Франковске стащили плитку

15 сентября 2007, 14:05
МИД РФ призывает украинские власти дать надлежащую оценку недавнему акту вандализма в отношении памятника погибшим советским воинам и обеспечить надежную охрану мемориалов.

Акт вандализма в отношении памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны советским войнам, который установлен на Центральном кладбище города Ивано-Франковск, был совершен несколько дней назад. Кто-то стащил металлические плиты с именами захороненных, большой надгробный каркас, облицовочные материалы, памятные символы.

"Надеемся, что власти Украины дадут надлежащую оценку этим варварским деяниям и обеспечат надежную охрану советских мемориальных комплексов в стране", – говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Реклама

К сожалению, это не первый случай осквернения в западноукраинских регионах могил и мемориальных памятников советским войнам, отдавшим свои жизни за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков, отмечается в комментарии. Обещания местных властей принять меры по задержанию хулиганов, "явно орудующих по чьей-то указке", остаются "пустым звуком", говорится в тексте документа.