Россиянин пытался вывезти из Украины антикварные монеты и печатку

10 декабря 2007, 10:14
На украинско-российской границе в Сумской области задержаны контрабандные антикварные изделия ХІ-ХV столетий.

Как сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины, пресекли незаконное перемещение древностей пограничники Сумского отряда совместно с сотрудниками СБУ и Глуховской таможни.

О возможной попытке незаконного перемещения антиквариата пограничников проинформировали сотрудники СБУ. Контрабанду нашли во время погранично-таможенного оформления в пункте контроля „Хутор Михайловский" поезда „Киев-Москва". Из-за углубленной проверки пришлось задержать поезд в пункте контроля на более чем полчаса.

Реклама

155 монет и печатка с вычеканенными символами, похожими на иероглифы, были спрятаны под обшивкой полки вагона и в пакете с соком.

Мужчина, перевозивший этот груз, 30-летний россиянин, сообщил, что печатка относится к ХІ столетию, а монеты – к ХІV-ХV ст. Также нарушитель заявил, что антикварная контрабанда ему не принадлежит, ее якобы попросили за вознаграждение перевезти в Российскую Федерацию неизвестны лица.

Россиянин в настоящее время задержан, найденные у него монеты и печатка изъяты и переданы в таможню. Историческую и культурную ценность конфиската будут устанавливать эксперты, отметили в Госпогранслужбе.