Российская Генпрокуратура наконец разрешила исследовать свой диоксин

13 сентября 2007, 08:05
Генеральная прокуратура Украины получила от правоохранительных органов Российской Федерации согласие на исследование образцов диоксина, который производится в России.

Reuters

Об этом заявил замгенпрокурора Николай Голомша, курирующий следствие по данному уголовному делу. "Мы получили письмо от руководства российской генпрокуратуры за подписью замгенпрокурора Звягинцева, в котором говорится о том, что они (российская сторона) согласны создать комиссию у себя и включить в ее состав наших экспертов",– рассказал Голомша.

Впрочем, реакция российской генпрокуратуры оказалась не такой, на какую рассчитывало следствие. Так и не дав согласия на предоставление образцов диоксина, российская сторона заявила о готовности провести такую экспертизу на своей территории и согласилась, чтобы при ее проведении присутствовали украинские специалисты.

Реклама

"Они предложили свои условия выполнения нашего поручения. Мы сейчас их анализируем, обсуждаем и будем корректировать, предлагая свой вариант разрешения этого вопроса",– сказал Николай Голомша.

Как сообщалось, в интервью газете "Таймс" Виктор Ющенко обвинил Россию в блокировании расследования дела о его отравлении. В частности, президент сказал, что Москва отказывается сотрудничать даже после того, как он обсудил этот вопрос непосредственно с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Газета напомнила, что Россия была единственным государством, которое отказалось предоставить украинским следователям образцы диоксина, который производится в ее лабораториях.