Российские пограничники застрелили шофера на границе с Украиной

24 апреля 2008, 08:46
Сегодня на украинско-российской границе был застрелен человек, сообщили украинские пограничники.

Фото Reuters

Проишествие произошло в среду во второй половине дня на участке пограничной заставы "Липцы" Харьковского пограничного отряда.

Как выяснилось, автомобиль УАЗ, за рулем которого был 26-летний парень из села Журавлевка, следовал в РФ. Машина нарушила границу, и российские пограничники начали стрелять. Они смертельно ранили водителя. Автомобиль с грузом металла потерял управление, вернулся на территорию Украины и в 10 метрах от линии государственной границы, вблизи села Красное Харьковского района, остановился.

Реклама

Украинские пограничники сообщили, что погибший был гражданином РФ и жил в селе Журавлевка Белгородской области. В то же время, в центре общественных связей Федеральной пограничной службы ФСБ РФ утверждают, что смертельно раненый водитель УАЗ был украинцем. "Погибший... контрабандист оказался жителем населенного пункта Журавлевка Украины", – отметили там.

Наряд российских пограничников, который находился за линией границы, подтвердил факт применения оружия против транспортного средства.

Позже был подписан протокол, в котором подтверждено применение оружия сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ против автомобиля УАЗ на территории Российской Федерации.

Реклама

Медицинские работники, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть водителя от огнестрельных ранений. На месте события работала оперативно-следственная группа МВД и прокуратуры Харьковского района Харьковской области.

В данное время тело погибшего и автомобиль находятся на территории Украины.

На месте события работает оперативная группа, в которую входят пограничники, представители прокуратуры и Службы безопасности Украины.