Российский корабль, стрелявший в Севастополе, принимает участие в военных учениях в Крыму

2 апреля 2007, 14:36
В Черном море начались очередные учения Черноморской военно-морской группы "Блэксифор", в которых участвует открывшее стрельбу в Севастополе российское судно "Цезарь Кунников".

В Черном море начались очередные учения Черноморской военно-морской группы "Блэксифор" причерноморских государств Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины. Эти учения планируется завершить 29 апреля.

 

Реклама

Государства – участники Blackseafor будут представлены кораблями: корабль управления Славутич (ВМС Украины), корвет Бодрый (ВМС Болгарии), фрегат Себастьян (ВМС Румынии), фрегат УРО Кемальреис (ВМС Турции).

 

Российский Военно-морской флот представляет большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников", который в субботу вышел из Севастополя в Новороссийск для принятия на борт международного корабельного штаба. Это тот самый корабль, с борта которого 26 марта во время тренировок в Севастополе был сделан несанкционированный выстрел артиллерийским снарядом.

Реклама

 

Напомним, что по информации украинских учреждений, подтвержденной командованием Черноморского флота России, возле пристани "Минная стенка" в центре Севастополя российский корабль осуществил несанкционированный выстрел с артиллерийской установки АК-725, которая используется для поражения воздушных и надводных целей. Выпущенный боевой артиллерийский снаряд взорвался на высоте 3000 метров в районе Лабораторного шоссе Севастополя.

 

Реклама

МИД Украины направил российской стороне соответствующую ноту с требованием предоставить разъяснения в связи с несанкционированным выстрелом боевого корабля и принять все необходимые меры с целью предупреждения таких случаев в будущем.