Роскошность кабинета взяточника Зварича повергла проверку в шок

22 января 2009, 17:53
Во Львовском апелляционном админсуде, до недавнего времени возглавляемом Игорем Зваричем, работает столичная комиссия из 17 человек, созданная главой Верховного суда Украины Василием Онопенко и главой Совета судий Украины Петром Пилипчиком.

Как пишет газета "Высокий замок", проверяющие, в числе которых судьи Верховного суда, тщательно анализируют деятельность этого и других административных судов по всем направлениям – на предмет выявления в них признаков коррупции, есть первые результаты.

Так, по данным издания, установлено, что во Львовском апелляционном суде без законных оснований пользовались двумя "одолженными" иномарками 2008 года выпуска, стоимость которых оценивают в 25-45 тысяч долларов.

Реклама

Одно из этих престижных авто на три года передала в "безвозмездное пользование" Львовская железная дорога. Вторую "делегировал" Луцкий автозавод – якобы для испытания машины.

"Надо выяснить, не повлияли ли эти презенты на рассмотрение дел по этим предприятиям – а их здесь рассматривали соответственно 22 и 5. Почти все касались освобождения от налогов", – отмечает львовская газета.

"Шокировала проверку и роскошная, не по стандартам государственного служащего, обстановка в служебном кабинете Игоря Зварича", – говорится в статье.

Реклама

"Неоприходованного имущества в нем обнаружили на 100 тысяч гривен. В частности, ценные люстры из хрусталя, мебель из дорогих пород дерева, инкрустированные часы величиной с полшкафа стоимостью не менее 4 тысяч долларов, а также огромный плазменный телевизор на стене. И это в то время, когда Кабинет министров Украины ограничил затраты на меблирование рабочего места государственных чиновников суммой 6,5 тысяч гривен", – пишет газета.

Как известно, экс-глава Львовского апелляционного админсуда Зварич обвиняется во взяточничестве в особо крупных размерах и находится в розыске. Совет судей 12 декабря уволил его с должности главы указанного суда, а Верховная Рада 18 декабря дала разрешение на снятие с него иммунитета и арест.

Впрочем, находясь в розыске, Зварич подал два иска во Львовский окружной админсуд, в которых требует отменить постановление ВР о его увольнении, и постановление Печерского суда Киева о разрешении на его задержание и арест. Исковые заявления датированы 22 декабрям 2008 года, поступили в суд почтой, зарегистрированы 16 января 2009 года.