РосУкрЭнерго уходит из Украины

7 декабря 2010, 12:30
Компания больше не будет присутствовать на украинском рынке.

Фирташ зявил, что РУЭ уходит с нашего рынка, фото Народ.ру

Компания уходит с украинского рынка, заявил бизнесмен Дмитрий Фирташ. При этом, по его мнению, заключение соглашений между "Нафтогазом", "Газпромом" и "РосУкрЭнерго" стало стратегической победой Украины, считает глава совета директоров Group DF.

По его словам, Украина после подписания соглашений получила от РУЭ 2,15 миллиарда долларов. Природный газ в объеме 12,1 миллиарда кубометров продан ОАО "Газпром" и будет экспортирован компанией "Газэкспорт" для своих клиентов в Европе.

Реклама

В то же время НАК "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" необходимые объемы газа по льготной цене 230 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, подписаны соглашения сроком на пять лет между "Нафтогазом" и "Газпромом" о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 миллиардов кубометров ежегодно, говорит Фирташ. За услуги транзита "Газпром" внес частичную предоплату. "Газовый баланс Украины сохранен. Украина получила большую сумму денег. НАК не понес никаких потерь – Украина получила дешевый газ. При этом Украина получила еще оплату за ПХГ и гарантированный транзит на 5 лет по 112 миллиардов кубометров газа (в год) – то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах. Я считаю, это идеальная сделка для Украины", – подчеркнул Фирташ.