Родителей с маленькими детьми и беременных подумывают отправить на больничные

4 ноября 2009, 15:31
Правительство рассматривает возможность отправки на больничный родителей детей до 7 лет и беременных женщин.

AFP

Об этом на брифинге в среду заявила директор департамента материнства и детства Минздрава Раиса Моисеенко.

"Разрабатывается решение правительства по поводу того, чтобы на период карантина выдать больничные листы родителям детей до 7 лет, а также беременным женщинам, состоящим на учете в женской консультации для того, чтобы они оставались дома и не выходили на улицы для общения в скоплении людей", – сказала она.

Реклама

По словам Моисеенко, в группе риска во время эпидемии, кроме детей и беременных, находятся люди трудоспособного возраста.

"Поэтому большая просьба ко всем – если есть любое клиническое протекание заболевания, первое и основное – не выходить на работу", – сказала она.

Кроме того, Моисеенко напомнила, что в случае выявления признаков заболевания, необходимо сразу обращаться к врачам.

Реклама

"Если говорить именно о гриппозной инфекции, она отличается высокой и длительной лихорадкой, также есть кашель, закладывание носа, ломота в суставах и мышцах. При обычной респираторной инфекции, как правило, таких явлений не наблюдается", – сказала она.

"Поэтому, пожалуйста, если у вас возникают такого рода проявления, обязательно обращайтесь к врачам", – добавила Моисеенко.

По ее словам, медики обнаружили, что все умершие во время эпидемии, обратились в медицинские учреждения не своевременно, а, как правило, на 4-5 день заболевания.

Реклама

На просьбу для предотвращения паники сообщить, сколько людей выздоровело за время эпидемии, отреагировала заместитель главного санврача Людмила Мухарская.

"Сколько выздоровело? Я думаю, что это очень просто посчитать: все, кто не умер, те выздоровели. Извините, что я так говорю", – сказала она.

Мухарская добавила, что не может назвать конкретное количество людей, поскольку процесс выздоровления у разных людей проходит по-разному, и окончательные цифры можно будет назвать после завершения эпидемиологического периода.