Родителей отпустят на карантин

17 февраля 2010, 18:29
Пока дети сидят дома, мама или папа смогут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск.

На карантин отпустят и родителей

Верховная Рада приняла за основу законопроект, позволяющий родителям, у которых есть дети до 7 лет, брать отпуск во время карантина. Речь идет о дополнительном неоплачиваемом отпуске для одного из родителей в случае официального объявления карантина. Как поясняет автор законопроекта нардеп Олег Зарубинский: "В 2009 году в школах был введен 3-недельный карантин. Но законодательство не предусматривает отпуска по уходу за детьми, которые вынужденно не посещают учебные заведения. Есть только ст. 26 Закона "Об отпусках", которая дает возможность отпуска без сохранения зарплаты, но его продолжительность не может быть больше 15 дней в году. А ведь карантин пришелся на конец года, когда часть родителей уже использовала все свои отпуска".

Как рассказал "Сегодня" нардеп-регионал Михаил Папиев, занимающийся доработкой документа в комитете по вопросам труда и соцполитики, законопроект может быть принят в феврале: "Изменения надо расширить, ведь присматривают за детьми не только родители, но и бабушки, дедушки, другие родственники. Нельзя забывать и о детях-сиротах и усыновленных. Также хотим увеличить возраста ребенка с 7 до 14 лет".

Реклама

"Хорошая идея. Во время карантина не знала, куда деть своего 4-летнего сына. Садик закрыли, приходилось по морозу таскать его на работу, потому что не с кем было оставить дома", — говорит киевлянка Оксана Пономарец. "Если работодатель — зверь, как у меня, отпуск выбить все равно очень трудно", — говорит одесситка Тамара.