Родители уколотых детей готовят иски к врачам

20 мая 2008, 07:00
Волна госпитализаций после вакцинации от кори и краснухи накрыла и Херсонскую область. Там в стационар попали четыре человека.

По данным на вчерашний вечер, в больницах Донецка и Краматорска находятся более 90 человек. Среди них 87 детей — ученики 10-11 классов. В то же время нам стало известно, что первые 12 школьников, госпитализированных назад, сегодня будут выписаны.

"Последние результаты показали, что анализы у них уже практически в норме — чего нельзя было сказать на момент приезда школьников", — рассказала нам заведующая областным отделением детской гематологии в детском онкогемотологичесом центре в Донецке Екатерина Вильчевская.

Реклама

Некоторые родители заявили "Сегодня", что готовят иски на бригады врачей, которые вкалывали их детям индийский препарат. "Вакцинация была проведена без ведома родителей. Как могли колоть прививки, если эти медики не знали истории болезней наших детей? О сумме компенсации говорить рано. Но то, что мы подадим в суд — факт", — рассказала нам мама одного из краматорских школьников Ирина Мищенко.

Возбужденное уголовное дело по факту гибели после прививки 17-ти летнего Антона Тищенко из Краматорска, находится на личном контроле Генпрокурора Украины Александра Медведько. В рамках дела ведется проверка того, каким образом вакцина попала в Украину и как она использовалась.