Родовое село Януковича займется туризмом?

3 июля 2007, 17:28
На праздновании Дня независимости Беларуси Пискун рассказал о лошадином референдуме, а Чалый — о силовом варианте

Посол Беларуси в Украине Валентин Величко, бывший генпрокурор Святослав Пискун, посол России в Украине Виктор Черномырдин и вице-спикер Адам Мартынюк. Фото Владимира Говорухи

В канун дня независимости Беларуси, который страна отмечает в день освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, посольство Беларуси устроило прием в ресторане гостиницы "Русь". На него были приглашены иностранные послы и украинские политики. Подобные мероприятия всегда повод (особенно, когда парламент не работает и политические ток-шоу на ТВ "ушли в отпуск") для последних пообщаться между собой в неформальной обстановке и обсудить текущую политику. Так было и на этот раз. Корреспондент "Сегодня" услышал весьма занятные вещи.

ЛОШАДЬ, СОБАКА И РЕФЕРЕНДУМ. После того, как белорусский посол Валентин Величко обратился к гостям с приветственной речью, приглашенные разбились на группы и начали пить, есть и общаться. Возле "президиума" вокруг Виктора Черномырдина образовалась вип-группа, тон в которой задавали помимо российского посла вице-спикер парламента Адам Мартынюк и экс-генпрокурор Святослав Пискун (связующим звеном между ним и Белоруссией, как рассказал нам Святослав Михайлович, является его жена родом из белорусского села Маневичи).

Реклама

С первых минут внимание Черномырдина захватил именно Пискун, который предельно доходчиво объяснил послу, в чем же суть референдума по Конституции, который намеревается провести Ющенко.

- Что такое этот референдум? Смотрите, да он может вынести на него хоть 10 вопросов. Первый вопрос – "Лошадь будет совокупляться с собакой. Одобряет ли это украинский народ?" Второй вопрос – одобряете ли вы образование двухпалатного парламента. Понимаете, народу, что тот вопрос, что этот... ему все равно... он возьмет и за них проголосует. После этого Ющенко своим указом все это узаконит, потом по телевизору выступит с обращением, что на это есть воля народа, а кто не согласен, то пусть идет в Конституционный Суд, которого нет. А через два месяца эти самые недовольные будут где кто: один в СБУ, другой в Москве, третий – еще где-нибудь за границей. И будет диктатура.
Черномырдин на это только понимающе кивал головой.

СИЛОВОЙ ВАРИАНТ. Замглавы секретариата президента Александр Чалый минут 10 держал речь перед кем-то из политиков из "сине-белого" лагеря. Последние ему что-то по ходу возражали, так что, дискуссия была жаркой. "Нет, вы что, не понимаете, если ситуация будет опять неопределенной, она снова выльется в силовой вариант, тогда дело разгоном ЦИКа и Конституционного суда не закончится. Тогда президенту и премьеру ничего не останется, как сшибать друг друга. Как вы считаете, что из этого выйдет? Все! Президент и премьер поставили свои подписи под документом и это был выход из ситуации".

Реклама

ТУРИЗМ В ЯНУКАХ. Мы решили уточнить у белорусского посла, как идет возрождение села Януки (родового села Виктора Януковича), над которым наш премьер в прошлом году решил взять шефство – отстроить, поселить туда белорусских Януковичей и купить коров для организации молочной фермы.

- Виктор Федорович приезжает туда, – говорит господин Величко. – Но понимаете, тут главное не только дома для жителей построить, но и решить, чем они будут заниматься. Думаю, что они будут сельский туризм развивать. Места там красивые...