Роды в автобусе, милиции и поезде

25 мая 2010, 07:27
Как сложилась жизнь рожденных в необычных местах и их "акушеров".

Фото: М. Коломийчук

Наверное, самый страшный сон для каждой беременной — не доехать до роддома. Но часто такие cлучаи имеют счастливый конец, более того — пусть и некардинально, но меняют жизнь как мам, так и тех, кто стал повитухами поневоле. Так, строитель из Комсомольска стал трепетнее относиться к жене, милиционер из Львова решился на совместные роды, а мама малыша, родившегося в... общественном транспорте, знает, кем он станет — механиком.

автобус. Учительница Иванна Мудик из села Москалевка Тернопольской области рожала в автобусе 2,5 года назад. Тогда она вызвала "скорую", но бригада за 20 км от райцентра ехать не желала: бензина нет, вы же знали, что вам рожать?!! Иванна бросилась к соседям "на колесах". Но помочь никто не вызвался. И они с мужем решились на отчаянный шаг: добираться на автобусе, обычным рейсом, разве только пассажиров, так как он был последним, было немного. Но далеко они не уехали: сразу за селом ребеночек родился. "Никто не верил, что я рожаю, пока малыш не закричал, думали, стону от схваток, не могу потерпеть. Было стыдно. А на одной остановке зашла знакомая: "Иванка, ты?" А у нее родственник работает в райцентре на "скорой" и, хоть не его смена была, прислал коллег навстречу автобусу. Если бы ехать чуть дальше было, не знаю, выдержала бы — еле откачали". В роддоме женщину уговорили не писать жалоб. "Я подумала: не дай бог, с ребеночком что, к врачам же не подступишься, и согласилась".

Реклама

Иванна знает, почему роды начались досрочно: "На бирже труда потребовали вернуть им деньги — мол, они ошиблись в начислениях, так как у меня нет нужных справок, хотя все было в порядке. Вот и разнервничалась. Да еще ревизию в киоске, где я до последнего работала, назначили на воскресенье. Но я ее не дождалась: родила в субботу". А вот ее 10-летняя дочка Лена о том, как родился ее братик, узнала из… теленовостей: "Мы с ее отцом развелись, когда ей был годик. Но детей у него больше не было, а его родители хотели внуков. Моя работа — как раз в их селе, и я оставляла дочку с бывшими свекрами. А когда была на сносях, они посулили ей мобильный: мол, оставайся с нами, мы тебе телефон подарим, к тебе папа будет приезжать. И дочка осталась жить у них. Но прошло три месяца, обещанного они не выполнили. А за домом она соскучилась и вернулась".

"Автобусника" назвали в честь Иванкиной мамы — Валентином. Кем станет Валька, еще неизвестно, но, по словам его мамы, уже сейчас он днями пропадает в "Москвиче" во дворе: "Машина не на ходу и Валентин возится с ней часами. У меня папа с техникой на ты, может, сын тоже будет механиком".


Пискуревы. В отличие от старшего, младшего сына рожали в... такси

Реклама

3-ЛЕТНИЙ ТАКСИСТ. "Скорую" и такси мы вызывали одновременно, но последнее приехало быстрее", — вспоминает житель Комсомольска (Полтавская обл.) Владислав Пискурев. Диспетчера о том, что пассажирка в положении, супруги не предупредили. "Было три часа ночи, и хотя в роддоме знали о нашем приезде, все было закрыто. Я носился вокруг здания, колотил в двери. Наконец нас заметила санитарка. Когда я вернулся к машине, роды уже начались". Влад строитель, сейчас работает машинистом буровой установки. "Я даже крови чужой боюсь, — сознается он. — Но Ира с заднего сиденья кричит: "Уже не могу, рожаю!" Снял с нее сапожки, штаны и принял ребенка". Перед этим Влад посещал школу ответственного отцовства, но боялся, как бы ребенок из-за его ошибки не задохнулся. "Он закричал — и у меня камень с души свалился! Я положил его маме на живот, укрыл сверху своим свитером. Ведь дело было зимой. Тут и врачи подоспели. Когда мы первого сына, Олега, 7 лет назад рожали, я жене сказал: "Лучше я в коридоре посижу". А теперь всем друзьям рассказываю, что это нормально, пусть обращаются, если что: все объясню. Не зря же ко мне прозвище Акушер прилипло".

С тех пор, по признанию Влада, к жене его отношение изменилось: "Я видел, что Ире пришлось пережить. И теперь на ее капризы закрываю глаза: она же мне таких богатырей родила! И друзей учу с женами не ругаться".

С таксистом Алексеем семья Пискуревых общается до сих пор. Он каждый раз справляется о здоровье маленького пассажира, названного Филиппом. "Моя бы воля — взял Алексея крестным, — говорит Влад. — Но жена роли кумов раздала еще за полгода до родов — и отказать было бы невежливо". Теперь знакомые называют 3-х летнего малыша не по имени, а "таксистом".

Реклама

МИЛИЦИОНЕРЫ: ЗА "АКУШЕРСТВО" — ПО 100 ГРН.


Владимир. Был даже не женат

"Когда женщина сказала, что вот-вот родит, я был в шоке, — вспоминает львовский милиционер Владимир Луцишин. — Мне ж тогда только 23 было, я даже не был женат!"

Дело было 7 лет назад, Юстина Дубравская ехала в электричке во Львов продавать елки к Новому году. Но схватки начались, она поняла, что не доедет, и сошла на остановку раньше — в Скнилове. Владимир и его напарник Петр Яйко тут же вызвали "скорую".


Для Юстины Дубравской дочка не была желанной, и ее отдали в приют

"А роженица уже начала кричать — мы ее уложили у себя в кабинете. На станции — ни одной женщины, пришлось бежать в соседний магазин, чтобы позвать продавщиц, которые могут хоть что-то об этом знать. Я же полагался только на инстинкты. И мне было так плохо, благо, я не успел пообедать, — признается Владимир. — Если бы это у нее был первый ребенок, не знаю, какими бы сложными были роды. Но девочка была уже третьей. Я принял малышку на руки, но заметил, что пуповина обмоталась вокруг шеи! Хотел тут же ее и перерезать обычными ножницами, но тут, наконец, прибежали "советчицы" и закричали: "Куда? Инфекцию занесешь!". "Акушеров" отметили и выдали премии — по 100 грн. "Моя будущая жена об этом случае узнала, читала в газетах. У нас двое деток — и при рождении второго я даже отважился присутствовать. Опыт ведь уже был". А вот Юстина — роженица — подарок судьбы не оценила: поговаривают, что из Ясеницы она уехала, а дочку, поскольку та была нежеланным ребенком, сдала в детдом. "Но я ее искать не пробовал", — признается милиционер.

ПОД РАЙОТДЕЛОМ. Следователю Обуховской милиции Татьяне Хижняк тоже однажды пришлось побывать в шкуре акушерки. Почти три года назад в паспортный стол по делам пришла жительница Украинки Елена с мужем Павлом. И вдруг у нее начались схватки прямо на ступеньках райотдела. Муж бросился к милиционерам за помощью. Те вызвали "скорую", а капитан Григорий Корх бросился собирать по кабинетам теплые вещи, брал все медикаменты, что попадались под руку, а также схватил шелковые нитки для сшивания дел, которыми потом перерезали пуповину. "Роды были такими стремительными, что девочка, кажется, родилась сама, — вспоминает Татьяна. — Нам даже ничего предпринимать не пришлось". Как сложилась судьба девчушки, Татьяна не знает — ее мама вскоре уехала из города. "В крестные семья нас не звала, — говорит следователь — Но я бы тогда не отказалась".

МАШИНИСТЫ: ПРИНЯЛИ РЕБЕНКА НА ХОДУ


Помощники. При родах пришлось обходиться подручными средствами

"Прошлым летом я, как обычно, обходил состав на одной из остановок, когда услышал крики, — вспоминает помощник машиниста на пригородном поезде "Бахмач — Щорс" (Черниговская область) Юрий Донец. — Бросился в вагон и увидел, что одна из пассажирок, Фатима Соловьева, вот-вот родит". В вагоне с ней была только одна пожилая дама — она, по счастливой случайности, оказалась акушеркой на пенсии. Юрий позвал напарника и вызвал к следующей станции "скорую", но она не успела. В аптечке оказалась пара таблеток от укачивания, зеленка и бинты. Задерживать график движения было нельзя — поезд тронулся, и железнодорожникам пришлось выполнять роль медиков. За 5 минут до Мены раздался детский плач: "Малышка родилась здоровенькой — 3400 граммов", — вспоминает напарник Юрия Владимир Сильченко. — Случись роды при похожих обстоятельствах во второй раз, я, пожалуй, справился бы даже без помощников". К слову, железнодорожники не считают свой поступок необычным: "Мы должны проверять исправность оборудования, спокойствие в вагонах и искать выход из внештатных ситуаций".


Молодая мама. Дочка в вагоне родилась здоровенькой

А вот акушером для 18-летней Дарьи Самойловой из села Пирчино (Запорожская область) стал ее муж. Дело было в прошлом декабре, "скорая" увязла в 2-х км от села в 50-метровой полосе сугробов. Врачи пытались идти пешком, но замерзли и повернули обратно. Вызвали МЧС: "Даже для нас дорога оказалась сложной — путь расчищали вручную, — рассказывает капитан наряда МЧС Александр Кобец — Так что, когда мы добрались до Дарьи в 2 часа ночи, она уже родила". Все это время ее муж Андрей, который даже в глаза никогда не видел литературы по родам, был на связи с врачами и следовал их указаниям. Правда, он-лайн-роды усложняла плохая связь, которая бесконечно то прерывалась, то в трубке Андрей, вместо ободрений медиков, слышал помехи. Когда эмчеэсовцы, наконец, привезли на своей "пожарке" врачей, им осталось только перерезать пуповину.

СУЕВЕРИЯМ РОЖЕНИЦ ЕСТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ

Не готовьте "приданое" заранее — случится беда. На самом деле душные магазины, общественный транспорт могут разволновать и навредить.

Нельзя развешивать белье — запутается в пуповине. Такое положение тела провоцирует излитие околоплодных вод и преждевременные роды.

Нельзя гладить кошек — у ребенка будет много врагов. Фактически же животные переносят бактерии, вызывающие заболевания нервной системы.

Снять все цепочки и кольца перед родзалом — они символ бесконечной боли. Но причина в другом: украшения не должны задерживать приток крови.

Нельзя до родов узнавать пол ребенка — он будет несчастным. Просто церковь не одобряет предсказания, в том числе и по УЗИ.

МАЛЫШКА СОБРАЛА МИЛЛИОНЫ ДЛЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

В 2000 году воды реки Лимпопо в Мозамбике затопили селенье Софии Чейндза, и она вместе с остальными жителями вынуждена была переждать катаклизм на дереве. Но ей повезло еще меньше других — она была на последнем месяце беременности. Три дня женщина просидела на дереве без еды и воды, а на четвертый родила дочку Розиту прямо на ветках. Только к этому моменту к ним добрался вертолет Красного Креста, который и принял маму с ребеночком на борт. Эта история стала толчком, после которого были собраны миллионы долларов на помощь пострадавшим от наводнения в Африке. А на все последующие благотворительные проекты организаторы приглашали малышку Розиту как символ благотворительности.

ПОЯВИЛАСЬ НА СВЕТ В ПРОБКЕ В ЦЕНТРЕ РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЫ

Москвичка Лидия и ее муж Андрей начали рожать... прямо в кинотеатре. "Это не первая моя беременность, поэтому я думала, что правильно подсчитала — рожать мне еще не скоро. Но фильм "Ирония любви" оказался таким смешным, что через полчаса после начала просмотра я поняла, что вот-вот рожу!" Досмотреть комедию до конца супругам так и не довелось. Муж еле довел Лидию до своей машины, но до больницы не довез: из-за пробок они застряли в дороге, где и появилась на свет девочка. Сейчас ей уже месяц. "Дочка родилась здоровенькой: 3450 граммов, 51 сантиметр. Вот только папа от стресса не мог отойти несколько дней", — смеется мама. Дочку родители назвали в честь главной героини того самого фильма — необычным именем Асель.

МАЛЫШ ВЕСОМ В ПОЛКИЛОГРАММА ЗАКРИЧАЛ ПОСЛЕ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ

Англичанка Никола Делемир родила на высоте 10 километров над землей во время рейса из Манчестера на Крит. Она была на 7 месяце беременности, и ничто не предвещало преждевременных родов. Но воды отошли, ребенок появился на свет где-то над Дюссельдорфом и весил всего полкилограмма. В легких Альфи (так назвали мальчика родители) была жидкость, которую с помощью соломинки для сока выкачивала командир экипажа Кэрол Миллер. Единственным шансом спасти крошку было незамедлительно доставить его в больницу, и пилоты приняли решение отклониться от курса, чтобы приземлиться на ближайшем аэродроме. Сейчас мальчику уже 2 года.

ЧТОБЫ ВДОХНУТЬ В МАЛЬЧИКА ЖИЗНЬ, ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ ДЕЛАЛИ 20 МИНУТ

Американка Синди Прайзел работала коком на судне, которое ловит креветок. Она вышла в море, когда роды, по ее прогнозам, должны были начаться не раньше, чем через пару недель. Но роды таки начались в 50 км от берега. Эд Кизель, капитан судна, имея под рукой только упаковку бумажных полотенец и, заглядывая в руководство по оказанию первой помощи, принял роды.

Правда, мальчишка родился неправильно — ногами вперед с обвитой вокруг шеи пуповиной, а начал дышать только после того, как моряк в течение целых 20 минут проводил ему искусственное дыхание. Шпагатом, из которого плетут сети, капитан перевязал пуповину. А за 3-летним малышом прочно закрепилось прозвище Большая Креветка.

РОДЫ "ДИКИХ" НАРОДОВ

ПОДМЕНА. У индейских племен особым событием роды раньше не считались и даже за пару часов до них в порядке вещей были хлопотания роженицы по хозяйству. Рожать женщина шла в лес, отдыхала несколько часов, и снова принималась за работу.

После родов отец семейства ложился в гамак и ел только жидкую кашу, имитируя поведение младенца. Считалось, после рождения малютки являлись злые духи, чтобы навредить малышу, бессильному против магии. А так они якобы перепутают мужчину с младенцем, и он как громоотвод возьмет борьбу с ним на себя.

НА СКАКУ. Степные народы, если женщина перенашивала ребенка, привязывали ее к спине кобылы и отпускали. Тряска на спине коня должна была вызвать у роженицы схватки. Когда они начинались, женщина командовала скакуну поворачивать назад.

Если с мамой или с новорожденным после родов было что-то не так, приводили лошадь со светлыми глазами. Ее взгляд, считалось, обладает лечебным действием.

В ОДИНОЧЕСТВЕ. У северных сибирских народов перед родами будущая мать уходила в холодный чум, где в одиночестве должна была поддерживать очаг и рожать. Рожали женщины на своеобразных качелях из оленьих вожжей, а младенец падал на мягкий мох, постеленный заранее. Потом внутри колыбели на берестяную подстилку насыпали размельченные древесные гнилушки. Они хорошо впитывали влагу и издавали приятный запах. Считалось, что после использования нельзя прятать их под растущее дерево, иначе ребенок будет качаться от ветра — иметь плохое здоровье и чрезмерную худобу.