Роковой день на шахтах Луганщины: горняков заблокировала рухнувшая кровля, четверо погибли

28 октября 2007, 17:03
Из-за обвала в шахте им. 50-летия СССР в Луганской области 8 рабочих не могли выбраться на поверхность, а на шахте имени Фрунзе из-за пожара эвакуировали 500 горняков.

Сразу на двух шахтах Луганской области сегодня произошли ЧП. На шахте им. 50-летия СССР в ОАО "Краснодонуголь" обрушилась кровля. В момент аварии на участке на глубине 717 метров было как минимум 11 горняков. Четверо погибли, трое сильно травмированы, а еще четверо отделались лишь ссадинами и ушибами.

Как сообщил "Сегодня" оперативный дежурный государственной горноспасательной службы в Луганске Николай Козырь, авария случилась в 3 часа дня. Тела погибших удалось достать лишь через два часа.

Реклама

На самой шахте говорят, что под завалами еще могут находиться люди, ведь сколько горняков было на участке, точно неизвестно. Председатель профсоюза шахты Александр Покузнев рассказал, что после аварии на предприятие съехалось много милиции и спасателей. "С территории шахты выводят людей, которые уже отработали смену, и тех, кто видел, как доставали трупы. Только что подняли на поверхность механика Николая Рябинина. У него сломана нога. Многие ребята еще могут находится под завалом", – сказал он.

Спасательные работы продолжаются.

На шахте имени Фрунзе государственного предприятия "Ровенькиантрацит" на глубине 870 метров сегодня был пожар. Из-за этого пришлось срочно эвакуировать 500 человек. Никто не погиб.