Россия сворачивает свои войска вблизи Украины – СНБО

13 октября 2014, 13:47
Российские военные возвращаются в места постоянной дислокации

Россия отводит свои войска от границы с Украиной. Фото: elise.com.ua

Подразделения войск Российской Федерации, находящиеся вблизи украинской границы начали сворачивать свои лагеря. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"У нас есть информация о том, что те воинские части, которые прибывали к государственной границе Украины, находились на территории Российской Федерации, они располагаются в полевых лагерях. В данный момент замечено их движение и сворачивание, для того, чтобы вернуться в места постоянной дислокации", – сказал он на брифинге в понедельник.

Реклама

"Отвод регулярный воинских частей от границы Украины, конечно, это положительный процесс, но это не влияет на доставку на территорию Украины через неконтролируемые участки границы наемников, которых готовят в полевых лагерях России. При этом, мы замечаем уже прогресс в том, что такие доставки уже не являются столь масштабными, какими были раньше и, действительно, отвод воинских частей, особенно авиации и бронетехники от границ Украины – это положительный процесс, и это действительно влияет на снижение напряжения в регионе", – отметил Лисенко.

Напомним, ранее экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Россия выводит свои войска из Донбасса.