Российские спецслужбы устроили кибератаку на Украину – СБУ

26 сентября 2014, 13:01
Украинцам на почту приходят письма с вирусами

Российские спецслужбы атакют украинских пользователей. Фото из архива "Сегодня"

Служба безопасности Украины предупреждает, что против украинских граждан российские спецслужбы проводят информационно-технические атаки для взятия под контроль информационно-телекоммуникационных систем и персональных компьютеров. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"От имени Государственной фискальной службы Украины из электронных почтовых ящиков kabminonline@minrd.gov.ua, nalogs_ki@minrd.gov.ua, nalogs@minrd.gov.ua и nalogs_ua@minrd.gov.ua распространяются письма, содержащие вредные вирусы.

Реклама

Установлено, что эти электронные адреса не зарегистрированы в Государственной фискальной службе Украины, при этом они имеют такое же доменное имя, как и официальные электронные адреса органов государственной власти Украины.

Такие "замаскированные" сообщения якобы содержат актуальную для граждан информацию об уплате налогов на недвижимое имущество. Для того, чтобы побудить получателя открыть прикрепленный файл, в письме содержатся угрозы возможных санкций – представление судебных исков, наложения ареста на зарплатную или пенсионную карточку, начисления пени на сумму задолженности.

Специалисты СБУ предостерегают, что в приложениях к электронным письмам имеется вредоносное программное обеспечение. При получении корреспонденции из этих электронных почтовых адресов вирус поражает компьютерное оборудование и делает его подконтрольным внешнему воздействию. СБУ устанавливает преступников, которые рассылали людям письма с компьютерными вирусами", – говорится в сообщении.

Реклама

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский призвал граждан быть осторожными и бдительными: "Обращаем внимание, что сообщения передаются на русском языке и содержат юридические термины, свойственные правовой системе именно Российской Федерации. То есть, российские спецслужбы даже не прячут "уши", или у них такие "специалисты". Чтобы не попасть в ловушку российских хакеров достаточно просто не открывать такие письма".