Российские военные с облегчением уйдут с Донбасса – военный эксперт

29 июня 2017, 04:44
Оккупанты несут потери раз в десять больше, чем украинские военные, отметил Арестович

Военные РФ не в восторге от Донбасса. Фото: amurburg.ru

У российских военных нет желания находиться на Донбассе, но Путин и дальше будет силой гнать своих бойцов на убой. Об этом рассказал в интервью "Апострофу" военный эксперт Алексей Арестович.

Он напомнил, как российские военные понесли большие потери во время боев за Желобок.

Реклама

"Что произошло во время боев за Желобок? Наши взяли господствующие высоты, начали просматривать их территорию на 20 километров вперед, если сильно схематизировать. Сепаратисты не справились, когда их погнали отбивать атаку. Через сутки подошли кадровые россияне. Их накрыли артиллерией, пока они там стояли, а российские командиры, зашедшие с российской стороны, вникали в обстановку. Мне звонили неравнодушные россияне из Питера и сообщили, что после этого события возле Военно-медицинской академии (им С. М. Кирова Минобороны России) четверо суток садились санитарные борта. Как вы понимаете, в лучшее медицинское заведение России вряд ли сепаратистов возят. Это кадровые российские военные. Оттуда (с Донбасса. – Ред.) мясо вывозили", – рассказал Арестович.

Читайте также: Боевики пытались прорвать позиции украинских военных под Желобком

По его словам, в России военные недовольны положением дел на Донбассе и у них нет желания воевать, так как несут огромные потери, раз в десять больше, чем украинская армия.

Реклама

"Они делают огромное количество бестолковых ошибок. И сам формат гибридной войны, когда они прячутся и не могут использовать свою мощь. Я вас уверяю, что российские военные с облегчением воспримут уход с Донбасса и прекращение этой бестолковщины с их стороны. Путин это прекрасно знает и будет гнать через силу российскую армию на убой. Пусть они заходят. Наши командиры воюют там четвертый год и знают каждый куст. А эти въедут и не будут знать обстановку. Если будет наступление, то обстановка будет меняться со скоростью 20-30 километров в сутки. Они не будут успевать за ходом событий. Мы прямо сейчас можем осуществить эту операцию", – подчеркнул военный эксперт.

Как ранее заявлял народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, на сегодняшний день украинские Вооруженные силы превосходят боевиков, у которых недостаточно сил для осуществления крупного наступления на Донбассе.