Ротару обошла всех звезд шоу-бизнеса и футболистов

18 июля 2008, 18:29
Налоговая насчитала в Украине 7,4 тысяч миллионеров, но не нашла ни одного миллиардера

София Ротару

Самой богатой представительницей украинского шоу-бизнеса и спорта в 2007 году стала София Ротару. Во всяком случае, как сообщил заместитель председатель Государственной налоговой администрации Сергей Лекарь, в 2007-ом она задекларировала больше всех. За ней следуют футболисты "Шахтера", а за ними — "Динамо". Впрочем, конкретные суммы ГНАУ не называет.

Однако стоит отметить, что зарплаты футболистов наших ведущих клубов по данным иностранной прессы доходят до 2-3 млн. долларов, а известный боксер Виталий Кличко задекларировал за 2007 год доход в размере 4,1 млн. грн. Лекарь, кстати, похвалил боксеров, футболистов (в частности, из ФК "Шахтер"), артистов и хоккеистов за стремительный рост декларируемых сумм дохода.

Реклама

Поданные в прошлом году налоговые декларации свидетельствуют, что в Украине ни одного миллиардера, зато почти 7 444 миллионеров (в 2006 году было 6 тысяч, и тоже ни одного миллиардера, зато в 2005-м миллиардеров было аж трое). Самая крупная сумма в декларации за 2007 год (у кого — не разглашается) превышает 500 миллионов гривен. "Свыше 10 млн. гривен дохода задекларировали 360 человек, а в прошлом году таких было только 200", — заявил Лекарь.

Самый богатый (по стоимости своих активов) человек в Украине Ринат Ахметов, по данным его пресс-службы, задекларировал в 2007 году 101 млн. грн. доходов.

Для сравнения, нынешний премьер Юлия Тимошенко в прошлом году заработала 81,6 тысяч. Фактически она находится на содержании у мужа-бизнесмена, который заработал 3,5 млн. грн. А вот глава МВД Юрий Луценко и глава Секретариата Виктор Балога в прошлом году сидели на шее у своих жен: первый заработал порядка 1 500 грн., так как пробыл на госслужбе всего полмесяца в декабре, и больше не работал. Тем временем его супруга Ирина кормила семью на 484 тысяч гривен. Балога принес в семью 229 тыс. грн. зарплаты, а его жена Оксана — почти в 4 раза больше.

Реклама

Лидирующими по количеству миллионеров регионами стали Киевская, Донецкая и Днепропетровская области.