Ровенчанка вынесла троих людей из горящей избы

4 апреля 2008, 16:26
Увидев огонь и клубы дыма в соседнем доме, отважная девушка облила себя водой и ринулась в пылающий проем окна.

Героиня. За пожаром наблюдало много человек, но лишь одна бросилась в горящее окно

Троих людей спасла 27-летняя жительница Ровенской области Галина Кондрашова. Узнав, что в горящем доме задыхаются от дыма три человека, она, не раздумывая, бросилась в пылающий оконный проем. Отважная женщина получила сильное отравление угарным газом.

Как нам рассказали в пресс-службе МЧС Ровенской области, в тот день Галина со своим 7-летним сыном гостила у подруги в городе Здолбунов. Около часа ночи женщины услышали крики, доносившиеся с улицы. Выйдя во двор, они увидели, как из окон и дверей соседского дома валит густой дым. Узнав, что в доме двое супругов-инвалидов и их 35-летняя дочь, Галина Кондрашова вылила на себя ведро воды и бросилась на помощь. В тот момент уже горели входные двери, коридор и кухня. "Вокруг стояло много людей, но никто и не думал что-то предпринимать", — призналась потом Галина.

Реклама

Кондрашова вывела сначала дочь (говорят, она частенько пила), а потом и ее родителей, после чего потеряла сознание. Галина попала в реанимацию с диагнозом отравление угарным газом, но уже через несколько часов была переведена в терапию. Врачи говорят, что женщину спасла приехавшая вовремя "скорая".

У погорельцев со здоровьем все в порядке. Они пока не могут навестить девушку, поскольку сами еще в шоке и заняты ремонтом дома.

ГЕРОИ СПАСАТЕЛИ В Ровенской области уже три человека получили звание "Герои-спасатели". В 2003 врач Сергей Бурецкий спас тонувшего мальчика, в 2004 пиротехник Игорь Горбатюк поднял авиабомбы из реки, а в 2007 Мария Позняк вынесла из горящего дома троих детей. Победителей награждают ежегодно, 17 сентября, в День работников гражданской защиты Украины, вручают бронзовую статуэтку и бытовую технику (телевизоры, музыкальные центры, мобильные телефоны). Спасатели ровенщины хотят наградить почетным званием и Галину Кондрашову.