Рудьковскому выписали повестку за Париж и красавицу

13 декабря 2007, 20:46
В СБУ решили, что министр за 400 тыс. грн слетал с девушкой в Париж.

И.о. министра транспорта Николай Рудьковский снова в центре скандала и снова с участием Службы безопасности Украины. Теперь СБУ возбудила уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств чиновниками министерства на сумму около 400 тыс. грн. В частности, речь идет о поездке Рудьковского из Киева в Париж и обратно. Всего в Париже он провел три дня — с 9 по 12 июня. Летел он туда чартерным рейсом, который якобы оплатил Минтранс. Для вояжа якобы был зафрахтован самолет "Сесна" и на борту, кроме экипажа, находилось лишь два человека – Рудьковский и некая красавица. "Она красавица по статусу, официально признанная", – заявил на днях и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, намекнув, что речь идет об одной из отечественных "Мисс".

Как сообщила "Сегодня" пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, в среду следователь пытался вручить повестку министру, но он якобы убежал из кабинета. Поэтому повестку получила секретарша Рудьковского. "По нашей информации, он сейчас находится за границей. Правда, я не говорю о том, что он сбежал. Возможно, уехал по делам и скоро вернется", – добавила Остапенко.

Реклама

МЕСТЬ? "Сегодня" попыталась в четверг связаться с самим Рудьковским, но его мобильный не отвечал. Источник в окружении министра заверил "Сегодня", что он находится в Киеве и никуда уезжать не собирается. "Как говорится, не дождетесь", – заявил он. Сам Рудьковский ранее говорил, что летал в Париж на встречу с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам транспорта, причем он проинформировал о визите премьера, получил разрешение. Он считает обвинения политической местью Секретариата президента: "Почему-то обвинения прозвучали сразу после того, как я назвал покупку самолета иностранного производства для президента Украины стоимостью в сотни миллионов гривен неприемлемой. В Украине выпускается самолет соответствующего класса и качества Ан-148, который в три раза дешевле".

Его коллега по СПУ Степан Бульба также назвал обвинения в адрес Рудьковского местью: "Могу вас заверить, что Николай не тот человек, который не нашел бы даже такую значительную сумму, если бы ему нужно было бы слетать по своим вопросам. Происходящее считаю продолжением процесса преследование политоппонентов со стороны СП, также как это было с Василием Цушко".