САП просит для главы Госаудитслужбы Гавриловой 1,8 млн грн залога

25 января 2018, 12:47
Антикоррупционная прокуратура просит суд обязать подозреваемую носить электронный браслет и сдать все паспорта

Лидия Гаврилова. Фото: dkrs.gov.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд избрать подозреваемой в незаконном обогащении и декларировании недостоверных данных председателю Государственной аудиторской службы Украины Лидии Гавриловой меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 816 тыс. гривен.

Об этом говорится в ходатайстве САП, текст которого огласил судья Соломенского райсуда Киева Алексей Бобровник на судебном заседании по рассмотрению вопроса об избрании Гавриловой меры пресечения.

Реклама

"Мера пресечения в виде залога в размере 568 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, составляет 1 млн 816 тысяч гривен", – сообщил судья.

Также, в соответствии с ходатайством, САП просит суд обязать подозреваемую носить электронный браслет, сдать все паспорта, по первому требованию прибывать к следователю, детективу, прокурору или в суд, не выезжать из Киева без разрешения следователя, детектива, прокурора или суда, а также воздерживаться от общения со свидетелями.

Прокурор заверил, что такая мера пресечения как залог является "сбалансированной, соответствует как стороне защиты, прежде всего подозреваемой, так и стороне обвинения".

Реклама

По словам прокурора, в случае нарушения подозреваемой процессуальных обязательств, сторона обвинения будет просить суд изменить меру пресечения.

Также прокурор сообщил, что на допросах подозреваемой дважды давали возможность дать пояснения относительно источников происхождения ее состояния, но она не воспользовалась этим.

В свою очередь Гаврилова и ее адвокаты высказались против удовлетворения ходатайства прокуратуры о применении меры пресечения в виде залога.
Судья удалился совещательную комнату принимать решение по ходатайству.

Реклама

Напомним, 23 января детективы НАБУ уведомили о подозрении председателя Госаудитслужбы Гаврилову в незаконном обогащении на сумму почти 10 млн грн и декларировании недостоверных данных.

Как сообщалось, сотрудники НАБУ провели обыск у первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дины Пимаховой.