Савченко весь день оглашали приговор: что происходило в суде и когда будет вердикт

21 марта 2016, 20:36
Срок наказания огласят завтра

Приговор Надежде Савченко целый день зачитывали в Донецком суде Ростовской области. Украинскую летчицу обвиняют в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы. Срок наказания огласят завтра. На заседание прибыли народные депутаты, иностранные дипломаты. Но попасть в зал им удалось не сразу.

Из озвученного сегодня понять, что именно ждет украинку, пока невозможно — звучала лишь позиция обвинения, до выводов суда  не дошли. Но адвокаты уверены — Савченко таки осудят.

"Она уверена, что тот уровень поддержки связанный с ней, неизменно должен привести к освобождению. Считает, если даст слабину — это преградит ее возвращение на родину – домой", – сказал Николай Полозов адвокат Надежды Савченко.

"Мы знаем, что начинаются разного формата переговоры относительно Савченко, не будем этого касаться непосредственно, но это факт, да", – сказал  Марк Фейгин, адвокат Савченко.

Сама Савченко уже предупредила — как только приговор вступит в силу — она снова объявит сухую голодовку. Судьи проигнорировали это заявление, но родные в шоке. Сестра Вера, намерена отговорить Надю от столь опрометчивого решения.

Пока зачитывали приговор – Надежда показывала, что ей скучно, иногда о чем-то спрашивала адвокатов. Те тоже не особо внимательно слушали судью. В перерывах  к Савченко подходила украинская делегация, передавая слова поддержки.

Оказать Надежде поддержку не смогла представитель президента контактной группы в Минске нардеп Ирина Геращенко. Ее в Россию не впустили. И запретили въезд на пять лет.

"Очевидно, что это фсбшная провокация направлена на то, чтобы в первую очередь отвлечь внимание от дела Савченко и вообще еще раз и еще раз показать всему миру такую пощечин,  пренебрегая дипломатическими правилами", – отметила Ирина Геращенко, уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе.

Поддержать Надежду Савченко приехали также 15 иностранных делегатов. Им едва хватало места – в суде говорили, что почему-то не могут поместить всех.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".