СБУ подвела итоги "охоты" на распространителей фейков о коронавирусе

1 июня 2020, 17:14
Сотрудники спецслужбы установили, что 18 выявленных агитаторов действовали по заданию российской стороны

/ Фото: Pixabay

За время действия карантина кибеспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали более 2,6 тысяч сообществ с более миллионной аудиторией, разоблачили 385 интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки о COVID-19. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники спецслужбы установили, что 18 выявленных агитаторов действовали по заданию российской стороны. В отношении них СБУ начала уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Реклама

Такие агитаторы "работали" в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком, Конотопе, Ивано-Франковске, Хмельницком и Жашкове.

Читайте также:

"Через социальные сети российские спецслужбы и управляемые ими агентурные сети троллей призывали к нарушению карантина, проведению акций протеста, силовому захвату власти и информационной поддержке таких неправомерных мероприятий", - говорится в сообщении.

Реклама

Как отмечается, информацию о выявленных 367 агитаторах СБУ направила в Национальную полицию. 160 человек привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка. В течение 2019-2020 годов судами вынесено 26 обвинительных приговоров в отношении интернет-пропагандистов, которые умышленно осуществляли деструктивную информационную деятельность в ущерб государственной безопасности Украины с использованием социальных сетей.

Также новости "Сегодня" сообщали, что более месяца назад в Киеве был задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов. Его подозревают в совершении разведывательной и террористической деятельности в интересах ФСБ России.