Сегодня православный мир вспоминает священномученика Климента

8 декабря 2015, 12:56
В Свято-Ольгинском храме Киева состоялось торжественное богослужение

Богослужение в Свято-Ольгинском храме. Фото: "Сегодня"

Сегодня православные всего мира вспоминают священномученика Климента, третего по счету епископа Рима. Его добродетельная жизнь стала лучшей проповедью о Христе. Среди тех, кто получил крещение от его рук, были и рабы, и правители, и члены императорской семьи.

Как только Климент узнал о Христе и Его необыкновенном учении, он немедленно оставил Рим и направился в те земли, где была слышна апостольская проповедь. Юноша оказался в Александрии египетской, где миссионерствовал апостол Варнава. Слушая духоносного проповедника, он проникся горячей любовью к Христу. Крещение Климент принял в Палестине от рук апостола Петра, став его верным спутником.

Реклама

Оказавшись с Петром в Риме, праведник незадолго до смертных страданий апостола принял от него архиерейский сан. На Римской кафедре святой прослужил около девяти лет.

На основании доноса на Климента император Траян (98-117гг.) отправил папу на работы в Инкерманских каменоломнях в Херсонес Таврический. Завоевав всеобщее доверие среди каторжан, Климент начал совершать массовые крещения. Для совершения богослужений специально для праведника в каменоломнях был вырублен храм.

Когда об успехах проповеди святого стало известно Траяну, он приказал умертвить его. Климента привязали к якорю и утопили в море в 101 г.

Реклама

В IX в. равноапостольные Кирилл и Мефодий перенесли мощи священномученика в Рим.

В честь праздника в Свято-Ольгинском храме Киева состоялось торжественное богослужение, которое возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.