Как провести отпуск за 2 тысячи грн

15 июля 2014, 04:45
Украинцы этим летом экономят на отдыхе, "Сегодня" выяснила, где и как провести отпуск за 2 тыс. грн

Фото: poiskturov.by

Богатые украинцы экономят на отпуске. Потратить на поездку больше 10 тысяч гривен готовы 13% опрошенных, в то время, как в прошлом году эта цифра была 20%. Такие результаты получил кадровый портал HeadHunter, опросив в июне около тысячи человек. А вот более экономный отпуск остался на прежнем уровне: 26% респондентов могут заплатить 5000 тысяч гривен, 23% — собрались потратить от 1 до 3 тысяч гривен. 9% — надеются отдохнуть за 1000 гривен на человека. 

"Такие результаты связаны с двумя факторами: падение гривни, путевки за границу выросли в гривневом эквиваленте пропорционально росту доллара (на около 30%. — Авт.) и сложная экономическая обстановка", — рассказал президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский. "Сегодня" подсчитала, во сколько обойдется самый бюджетный вариант отдыха.

Реклама

УЛОЖИТЬСЯ В БЮДЖЕТ. Экономотпуск в Украине возможен, но стоит учитывать, что добираться до места отдыха придется в плацкартном вагоне, снимать койко-место с удобствами на улице, а готовить еду самому. Также из-за скромного бюджета придется отказаться от сувениров, развлечений и экскурсионных прогулок: дорога в обе стороны, жилье и питание обойдутся в около 2 тыс. грн. Основная статья расходов в этой сумме — питание: кушать трижды в день "выльется" в минимум 100 грн в сутки. Чтобы комфортно чувствовать себя в бюджетном отпуске, эксперты советуют ехать в поселки на берегах Черного и Азовского морей в Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях. "Популярны также курорты Карпат, Шацкие озера. Отдыхая тут или на материке, украинцы как раз вкладываются в сумму около 2 тыс. грн", — говорит Новиковский.