Шикарный "Порш" среди ночи насмерть сбил трех людей

6 апреля 2008, 18:14
Водитель пока не в состоянии давать показания.

Удар. После наезда на людей автомобиль въехал в столб

Страшная трагедия произошла в центре Кременчуга в ночь на 5 апреля. Дорогущий "Порш Кайен" (стоит минимум $100 000) около 3 часов ночи на улице 60 лет Октября сбил сразу троих пешеходов, пересекавших дорогу в неположенном месте. Двое мужчин в возрасте 30—31 года и 25-летняя женщина скончались на месте. В результате наезда машину развернуло и выбросило на левую обочину, где она врезалась в электроопору. За рулем находился 33-летний местный житель, на правом сиденье — 42-летний пассажир.

Сработали обе подушки безопасности. Но водитель и пассажир не были пристегнуты, поэтому получили сильные ранения. "Оба были госпитализированы с закрытыми черепно-мозговыми травмами, сотрясением мозга, а также ушибом лба и закрытым переломом носа. Экспертизы покажут, был ли водитель и пострадавшие пьяны, мог ли он избежать наезда и с какой скоростью шел. В любом случае будет возбуждено уголовное дело, так как последствия ДТП слишком тяжелые. Пока выжившие показаний не давали, так как еще не в состоянии разговаривать. Оба госпитализированы", — рассказал "Сегодня" инспектор Сектора связей с общественностью УГАИ УМВД Украины в Полтавской области Александр Башлий.

Реклама

ПЕРСПЕКТИВЫ. От результатов экспертиз будет зависеть судьба водителя иномарки. "Если признают вину водителя, ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с запретом вождения авто до 3 лет. Такое наказание предусматривает ч. 3. ст. 286 УПК. Причем в случае, когда погибло двое и более человек, виновный не может попасть под амнистию", — рассказывает киевский юрист Олег Веремеенко. Если окажется, что виновны пешеходы, уголовное дело закроют из-за отсутствия состава преступления. Если же водитель не виновен в ДТП, но был пьян, ему грозит административное взыскание. Но и его водитель может избежать, если следствие затянется более чем на полгода.

Случаи массового убийства пешеходов в Украине уже были. Как сообщала "Сегодня", 7 марта к 11 годам лишения свободы приговорили 27-летнего водителя одной из районных налоговых инспекций Киева, который в селе Бабинцы на своей "Тойоте Камри" сбил сразу 6 человек, пятеро из которых погибли, в том числе двое детей 5 и 8 лет.