Школьники будут ходить к врачам с родителями

14 декабря 2009, 19:16
Справка от медиков поможет учителям физкультуры соизмерять нагрузку и возможности каждого ребенка

Власти наконец отреагировали на шокирующие смерти школьников от прививок и во время уроков физкультуры и решили перенести всю ответственность за жизнь и здоровье детей на их родителей. На днях Кабинет министров принял решение о том, что с 2010 года ученики будут проходить ежегодный медосмотр в присутствии пап и мам и только в поликлинике — профосмотры в школах отменяются. Также только с согласия одного из родителей школьникам будут делать любые прививки.

"Начиная с лета 2010-го, дети с родителями в поликлинике по месту наблюдения проходят всесторонний осмотр, и в итоге родители получают медицинскую справку с рекомендациями относительно здоровья ребенка. Ее нужно принести в школу. Такая справка поможет тем же учителям физкультуры соизмерять нагрузку и возможности каждого ученика", — рассказала Валентина Залеская, замдиректора Департамента материнства и детства Минздрава.

Реклама

По ее словам, прийти в больницу на медосмотр можно в любое время в течение всего календарного года. "Отменены графики проведения медосмотра. Сейчас разрабатывается время приема школьников с родителями, чтобы не было очередей. Например, будет специально выделено два дня. Все бесплатно", — заверила Залеская.

Педагоги в основном положительно оценивают решение властей. "На таких медосмотрах родители смогут получить полную картину о здоровье ребенка. Это, возможно, заставит вечно занятых пап-мам более ответственно относиться к здоровью детей", — говорит Клавдия Коваленко, учитель физкультуры школы в Харцызске Донецкой области.