Штаб-квартиру одесских "регионалов" обстреляли из оружия мелкого калибра

20 сентября 2010, 20:18
В Партии Регионов уверены – это предвыборная провокация

Следствие. Три пулевых отверстия — в окнах конференц-зала. Но гильз правоохранители так и не нашли. Фото А. Лесик

Реклама

Штаб-квартира Одесской областной организации ПР на ул. Канатной, 1 подверглась нападению. ЧП произошло в ночь с 19 на 20 сентября. "Четыре пулевых отверстия обнаружены в окнах штаба в 8.30. По всей видимости, злоумышленники стреляли в период с 4.00 до 6.00. Три пулевых отверстия — в окнах конференц-зала, а отметина от четвертой пули — на фасаде здания, — рассказал нам начальник облштаба регионалов Виктор Волков. — Из потолка конференц-зала прибывшие милиционеры вынули три пули. Скорее всего, по нам стреляли из мелкокалиберного пистолета или винтовки". По мнению Волкова, случившееся — "обычная предвыборная провокация". "Стрельба по ночному штабу интересна тем, кто хочет дестабилизировать обстановку в Одессе перед выборами, — прежде всего, противникам регионалов", — убежден политик.

Глава облорганизации ПР, губернатор Одесчины Эдуард Матвийчук, тоже уверен: "Обстрел — искусственное раскачивание перед выборами". "По схожему сценарию в Одессе начинались выборы мэра в 1998 году — в итоге, вслед за выстрелами, с экранов местного телевидения полились потоки грязи на кандидатов на пост мэра, — говорит глава области. — И скоро мы сможем увидеть, кому была выгодна эта провокация — той политической силе, которая заявит: мол, регионалы сами себя обстреляли для "самопиара".

Как сообщил нам руководитель облУВД Михаил Яцков, который лично выезжал на место происшествия, по факту нападения на офис возбуждено уголовное дело по ст. 296, ч. 4 ("Хулиганство с применением огнестрельного оружия"). "Сейчас ведется расследование — эксперты изучают пули из потолка помещения штаба ПР, — говорит Яцков. — По предварительным данным, по зданию стреляли с улицы из "мелкаша": или пистолета Марголина, или винтовки мелкого калибра. Точно можно будет сказать только после экспертизы". Кстати, по словам одного из следователей, не пожелавшего называть свою фамилию, на месте происшествия правоохранители так и не нашли гильзы от отстрелянных патронов. "Если стреляли из пистолета или винтовки, то гильзы забрали с собой, чтобы по гильзотеке нельзя было вычислить, из какого оружия стреляли. Но, скорее всего, палили из мелкокалиберки — в ней гильзы после выстрела остаются в барабане", — поделился источник.

Реклама

Интересно, что "снайперы", четырежды стрелявшие по штабу ПР, ушли незамеченными и даже неуслышанными. Несмотря на то, что офис круглосуточно под присмотром. Охрана, дежурившая в эту ночь, ничего подозрительного не заметила. "Ночью у нас был обход здания, и стреляли, наверное, тогда, когда мы были с обратной стороны дома, — рассказал охранник Александр Прищепа. — А наружных видеокамер на фасаде не установлено, поэтому дырки в окнах мы увидели только утром". Ничего не слышали и соседи регионалов. "За сутки до стрельбы в соседнем здании гимназии №2 срабатывала сирена сигнализации и выла всю ночь. Никто прошлой ночью не спал, зато в эту все спали как убитые", — призналась жительница соседнего дома, пенсионерка Марина Ивановна.

ОБСТРЕЛ ОФИСА – ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Полковник в отставке, прослуживший более 20 лет на стрелковом полигоне, Константин Карджава утверждает, что выстрелов из мелкокалиберного оружия могли не услышать ни охранники, ни соседи. "Такой звук напоминает хлопок ладонями. А если использовать глушитель, то его не будет слышно на расстоянии 10 м", — сказал специалист.

Реклама

А одесские политологи сходятся во мнении: обстрел штаба ПР означает, что выборы не за горами. "Это — первая ласточка, нас ждет война "грязных политтехнологий" на выборах", — считает политэксперт Василий Зырянский.

Александр Сибирцев