Шуфрич предлагает гимн без "вмерла"

3 июня 2010, 07:35
В Украине вновь спорят, надо ли переписывать главную песню страны.

Шуфрич. Хочет, чтобы Украина была вечно

В Украине снова разгорается спор — менять нам слова главной песни государства или нет. После множества критических заявлений простых украинцев, вчера предложение изменить гимн высказал представитель власти. В интервью "Украинской правде" чрезвычайный министр Нестор Шуфрич сказал: "Пора уже в нашем гимне поменять первые слова. Только два гимна в мире, наш и польский, начинаются со слов "Ще не вмерла...". По словам министра, лучше бы гимн начинался со слов "Вічно буде Україна, Її слава й воля". "Я, конечно, не верю в символизм, но что-то в этом есть. Давайте будем жить, а не переживать о том, что мы еще не умерли", — заключил Шуфрич.

СПОР НА ВЕКА. Спор, надо ли переписать гимн, длится не первый год. Сторонникам смены кажется, что гимн у нас какой-то предсмертный, негативный и при этом агрессивный, — мол, там есть слова "вмерла", "згинуть вороженьки". "Ну, найдите из 200 стран мира хоть один гимн, где ода государству, ода процветанию и расцвету, братству, радости и счастью — начинается со слов о смерти? Еще в 1898 году поэт Борис Гринченко написал: "Ще не вмерла Україна, але може вмерти, Ви самі її ледачі ведете до смерті". Идеология неправильная. Она ведет нас в яму, а не к прогрессу и процветанию", — заявил накануне выборов-2010 нардеп от ПР, а ныне губернатор Житомирской области Сергей Рыжук.

Реклама

Михаил Бродский в своем блоге в ЖЖ предложил вариант нового гимна, который он нашел тоже в Живом Журнале на страничке пользователя под именем shchegyvyj. Первый куплет в его редакции таков: "Розквітаєш, Україно, дякувати Богу! Канув час, коли любили сироту убогу: Незалежна ти держава, європейська славна, Диво дивне, зовсім юна і відома здавна!".

Наконец, свои версии гимна предложили художница из Днепропетровска Ольга Рекун и режиссер театра "Крик" Михаил Мельник. "Надо менять не первую строчку, а весь гимн. "Всім нам, браття українці, посміхнулась доля, здобули ми в Україні вистраждану волю. Якщо рідної країни ми є гідні діти, всі ми істину святую маєм зрозуміти". Я уже посылала этот гимн в комитет Рады по духовности, но Яворивский упирается — говорит, это святое, его трогать нельзя. Но мы стремимся не к тому, чтобы он внес наш вариант в ВР, а чтобы помог инициировать всенародное обсуждение этого вопроса", — сказала нам Ольга.

"ГИМН УЩЕРБНЫЙ, НО МЕНЯТЬ РАНО"

Реклама

Чтобы изменить гимн, надо подать в ВР законопроект и набрать 300 голосов. Политики согласны, что гимн менять надо. "Гимн, который есть — ущербный, это калька с польского гимна. Он уже давно не отражает украинские реалии, — сказал нам коммунист Александр Голуб. — Но надо провести в обществе дискуссию, достигнуть консенсуса". В оппозиции настроены негативно: бютовец Владимир Яворивский обозвал Шуфрича "поэтом-гимняром". "Гимн имеет не только текстовую нагрузку, но и историческую. Нельзя, чтобы каждый его менял, завтра кто-то может решить, что надо какую-то черточку к тризубу дорисовать", — говорит нашеукраинец Андрей Парубий. В ПР успокаивают: "Шуфрич просто положил начало обсуждению. Гимн должен быть жизнеутверждающим, должен определять будущее государства. Но не факт, что этот вопрос будут рассматривать в ВР в ближайшее время", — сказал нам нардеп Вадим Колесниченко.