Швеция обещает помочь Украине выпросить у ЕС безвизовый режим

4 сентября 2008, 19:29
Швеция намерена содействовать улучшению визового режима между Украиной и Европейским Союзом во время своего председательства в ЕС в 2009 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.

Во время встречи с министром по вопросам миграции и политики предоставления убежища Швеции Тобиасом Билстромом министр внутренних дел Юрий Луценко поблагодарил его за постоянную поддержку с шведской стороны.

Реклама

Билстром отметил, что во время своего председательства в ЕС Швеция намерена оказывать разностороннюю помощь Украине на пути к эффективной интеграции в ЕС.

Он также отметил, что Швеция поощряет легальную эмиграцию. Стороны обсудили приближение МВД к европейским стандартам.

"МВД способно создать единый департамент по миграции, объединив функции, распределенные на данный момент между 4 ведомствами", – сказал Луценко.

Реклама

Стороны также обсудили борьбу с расизмом и ксенофобией.

Луценко отметил, что в МВД эффективно работает недавно созданный отдел по расследованию преступлений на расовой основе.

Он сказал, что Украина находится на пути к созданию необходимых учреждений для решения проблем с нелегальной миграцией и выразил надежду на помощь в этом вопросе европейского сообщества.

Реклама

Напомним, ранее Секретариат президента отметил ненадлежащее выполнение некоторыми странами ЕС соглашения об упрощении визового режима с ЕС.

Украина ожидает выполнения условий соглашения об упрощенном визовом режиме всеми странами ЕС.

В июне Служба безопасности Украины заявляла о готовности предоставить ЕС факты нарушения посольствами стран ЕС соглашения об упрощенном визовом режиме.

В январе Верховная Рада ратифицировала соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС.