Сильный ливень затопил Запорожье, а Харьков побило градом

26 июня 2015, 22:06
В стране – разгул стихии

фото:  Голос Запорожья

В Украине бушует непогода. Сегодня днем сильнейший ливень затопил центр Запорожья. Там машины буквально тонут в дождевых потоках. Гроза приближается к Днепропетровску, а на Харьков обрушился крупный град.

Сильнейший ливень в Запорожье начался в час дня – потоки воды залили центральные улицы. Под водой оказалась и Набережная магистраль, которая соединяет южную и северную части города. В результате разгула стихии тут образовались многокилометровые пробки.

Читайте также: Циклон, который наделал беды в России, добрался до Украины

"В районе бульвара вообще джипы стояли наполовину, и мы развернулись назад, где бульвар, где часы. По Шевченко, где 40 лет выехали волнами, и госномер потеряли", – говорит Каролина Руденко, жительница Запорожья.

Грозовые тучи заволокли небо и над Днепропетровском. Фотоотчет о приближении стихии горожане выкладывают в соцсети.

А в Харькове ближе к вечеру выпал град. С неба летели льдины размером с голубиное яйцо. Стихия бушевала 20 минут. Изрядно переполошив автомобилистов.

В оккупированном Луганске стихия бушевала всего несколько минут, но за это время улицы в центре города превратились в реки. Ветер срывал крыши с домов, обрывал линии электропередач.

На дороги ветер валил деревья и бигборды. Возле здания захваченного отделения СБУ – вырванные из земли с корнем ели. Одна упала на проезжую часть.

Напора урагана не выдержали кресты на куполах Свято-Петропавловского собора. Стихия повредила школу. В нескольких частных домах выбиты стекла. Коммунальщики вместе с горожанами ликвидируют последствия вместе.

В украинском гидрометцентре говорят – мощный циклон с центром в Запорожской области накрыл половину страны. Но разгулялась стихия именно в восточных регионах.

Синоптики успокаивают – в ближайшие два дня дожди станут менее интенсивными, а в начале июля в Украину вновь вернется жаркая погода.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Читайте также:
Какие улицы в Киеве может затопить из-за ливней (полный список)
Запорожье затопило: "реки" на дорогах и километровые пробки
Москву затопил мощный ливень: вода залила станции метро, на улице "плавают" машины