Скоро заработает видеофиксация на дорогах: в МВД рассказали о "сюрпризах" для водителей

27 сентября 2018, 16:48
Владислав Криклий рассказал, что помимо оплаты штрафа грозит нарушителям на дороге

Фото: архив

Уже в этом году Министерство внутренних дел планирует запустить видео- и фотофиксацию нарушений правил дорожного движения в Украине, а также будут "сюрпризы" и со штрафами. Об этом рассказал начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, важно запустить систему фиксаций нарушений так, чтоб не было пробелов в законодательстве и техническом регламенте на случай оспаривания штрафов в судах. На сегодняшний день, отметил он, уже присутствует серьезная дорожная карта.

Реклама

"Вот дорожная карта, в которой около 20 документов – законы, постановления, приказы, которые должны быть приняты, чтобы система работала правильно. Перед нами стоит амбициозная цель – ввести систему в этом году. В частности, премьер-министр и глава МВД на координационном совещании по безопасности дорожного движения ставили такую задачу", – рассказал Криклий.

Кроме того, он указал на доработку системы штрафных баллов за нарушение ПДД, которые были зафиксированы в автоматическом режиме. Чиновник считает, что должен быть не только денежный штраф, но и накопление баллов, что позволит временно отбирать права у водителей-нарушителей.

Планируется, что каждый город по согласованию с полицией в местах концентрации ДТП и аварийно опасных участках сможет самостоятельно устанавливать и обслуживать камеры видеонаблюдения.

Реклама

"Это все происходит в рамках концепции децентрализации. Стоимость одного комплекса видеофиксации варьируется от 10 до 50 тыс. долл. Города смогут выбирать поставщиков среди большого количества производителей на мировом рынке. А средства от штрафов планируется частично оставлять в местных бюджетах – 20% городу, 50% – в дорожный фонд, 30% – МВД", – подчеркнул Криклий.

Начальник сервисного центра МВД добавил, что, прежде всего, заработают измерители скорости. Впоследствии планируется ввести контроль и за движением на светофорах, перекрестках и распределительных полосах.

Как известно, сегодня в Украине вступили в силу новые правила парковки. Согласно закону, машины смогут эвакуировать, а штрафы будут выписывать без водителей. Штрафы можно платить только в безналичной форме. Их размер будет зависеть от тарифа на площадке.

Реклама

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 9105, в котором предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами. Согласно предложенным изменениям, водитель не обязан будет при управлении транспортным средством иметь при себе права и не обязан будет по требованию полицейского предъявлять  регистрационный документ на авто и страховой полис, если соответствующая информация о водителе и транспортном средстве содержится в электронной базе данных.