Смерть Каденюка: журналист рассказал трогательную историю о космонавте

31 января 2018, 15:22
Цаплиенко вспомнил историю знакомства с Каденюком и поразительные слова космонавта

Фото: страница Леонида Каденюка в Facebook

После известия о смерти первого космонавта Украины Леонида Каденюка журналист Александр Цаплиенко вспомнил трогательную историю встречи с ним.

Воспоминаниями Цаплиенко поделился на своей странице в Facebook.

Реклама

"Мы с ним познакомились в 2000 году. В Москве. Вместе были в научно-космической делегации. Он первым ко мне подошел. Деликатно сказал, что очень хотел бы со мной сфотографироваться", – написал он.

Также журналист добавил, что от удивления он "упал на тормоза".

"Он – Первый Украинский космонавт! Это я должен просить его о фото. "Ваша работа очень интересна. Столько путешествий. Вам можно лишь позавидовать", – пояснил он, и на его лице появилась его фирменная улыбка интеллигента-ученого", – вспомнил Цаплиенко.

Реклама

В ответ он заверил, что позавидовать можно Каденюку.

"Месяцы путешествий можно смело отдать за минуты в космосе!" Он вздохнул, все еще улыбаясь: "Да. Я бы все отдал, чтобы еще раз туда полететь". Он просто продолжает свой полет", – отметил журналист.

Реклама

Напомним, первый космонавт Украины скоропостижно скончался в Киеве на 68-м году жизни.

Позже в Государственном космическом агентстве Украины сообщили, что, по предварительной информации, Леонид Каденюк скончался от сердечного приступа.

"По информации родственников, в ходе традиционной утренней пробежки в парке в среду утром у Леонида Константиновича случился сердечный приступ. Он был госпитализирован в больницу, однако спасти ему жизнь медикам не удалось", – говорится в сообщении.


Свои соболезнования в связи со смертью Каденюка уже выразили первые лица Украины.