Совместная операция СБУ и ЦРУ: в Украине задержали одного из главарей ИГИЛ

15 ноября 2019, 17:30
Террорист в 2018 году незаконно прибыл в Украину по поддельному паспорту

В Киевской области в результате совместной спецоперации Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Грузии и Центрального разведывательного управления США задержан один из ключевых руководителей террористической организации "Исламское государство". Об этом информирует пресс-центр СБУ, который ранее сообщал о задержании боевика ИГИЛ в Одесской области.

"По полученным данным, с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу Аль Бара Шишани занимал должность амира джамаата "Ахадун Ахат" в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики. В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛ – заместителя военного амира, известного как Абу Умар аш-Шишани", - говорится в сообщении.

Реклама

Как отмечается, в 2016 году Аль Бара Шишани уехал в Турцию, где координировал деятельность террористической организации, а в 2018 году незаконно прибыл в Украину по поддельному паспорту и продолжил координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ, так называемых амниятов.

"Правоохранители задержали преступника в столичном регионе вблизи частного дома, где он проживал. Проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером "Исламского государства", - сообщили в СБУ.

Реклама

Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины.

Напомним, недавно президент США Дональд Трамп официально заявил о ликвидации самого опасного террориста в мире. Он отметил, что у Америки нет сомнений в гибели главаря Абу Бакра аль-Багдади, потому что удалось проверить его ДНК. Как сообщили СМИ, останки террориста сбросили в море.

Отметим, что решение о ликвидации архитеррориста в деревне Бариша было принято более месяца назад, но из-за выведения американских войск и начала турецкой военной операции "Источник мира" этот план пришлось отложить.