Специалисты СБУ поняли, как работает вирус Petya.A

29 июня 2017, 15:58
Украинская спецслужба работает в тесном взаимодействии с рядом иностранных правоохранительных органов

Фото: Pixabay

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно со специалистами из США, Великобритании и Европолом смогли определить механизмы распространения вируса Petya и алгоритмы его работы. Об этом сообщил пресс-центр СБУ в Facebook.

Согласно сообщению, в связи с распространением в Интернете вредного программного продукта PetyaA для отработки путей его локализации и координации действий по поиску злоумышленников Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ организовал взаимодействие с партнерскими правоохранительными органами, специальными службами иностранных государств и международными организациями, специализирующимися на кибернетической безопасности.

Реклама

"Специалисты СБУ во взаимодействии со специалистами ФБР США, НСА Великобритании, Европола, а также ведущих кибербезопастностных институтов проводят скоординированные совместные мероприятия по локализации распространения вредоносного программного обеспечения PetyaA, окончательному выяснению методов реализации этой акции кибертерроризма, установлению источников атаки, ее исполнителей, организаторов и заказчиков", – говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что специалистам удалось установить механизмы распространения вирусной программы, ее активизации и алгоритмы ее работы.

На данный момент эксперты ведут работу по поиску возможностей расшифровки данных, потерянных владельцами, и нарабатывают рекомендации для прекращения распространения вируса и нейтрализации других негативных последствий этого чрезвычайного происшествия.

Реклама

Как известно, 27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий.

Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус, блокирующий работу компьютерных систем, распространился очень быстро. Он проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows – зараженный компьютер перегружается и вирус зашифровывает все данные на нем.

Реклама

Позже Киберполиция Украины обнародовала ряд советов, соблюдение которых поможет избежать заражения опасным вирусом.

Утром 28 июня пресс-служба Кабмина сообщила, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти Украины была остановлена.

Вместе с тем, в ООН предполагают, что основной целью вирусной атаки было не вымогательство.