США могут помочь Украине с охраной морских границ

16 июня 2017, 14:49
Советник по береговой охране может взяться за консультирование украинских пограничников по обороне госграницы

Фото: Pixabay

Украинская и американская стороны обсуждают возможность отправки долгосрочного советника береговой охраны США для консультирования украинских пограничников. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Отдельно американская и украинская стороны рассмотрели возможность направления долгосрочного советника Береговой охраны США в Украину", – говорится в сообщении.

Реклама

Визит украинской делегации в США во главе с первым заместителем главы Госпогранслужбы Василием Серватюком состоялся 12-16 июня 2017 года. В США делегация встретилась с замкомандующим Береговой охраны США адмиралом Чарльзом Мишелем.

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество, а также содействие американской стороны на пути поддержки Госпогранслужбы Украины в ее реформировании.

"Во время общения Серватюк и Мишель обсудили широкий круг вопросов, которые касаются как развития ранее начатых инициатив, так и введения более глубокого и системного подхода в повышении возможностей морской охраны погранведомства Украины выполнять задачи по охране и обороне госграницы на море", – отметили в погранведомстве.

Реклама

Напомним, возведением стены на границе с Россией начали заниматься Латвия, Литва, Эстония, Норвегия.