Стало известно, когда главный синоптик-сурок Украины напророчит приход весны

2 февраля 2018, 10:45
Организаторы решили задать сурку вопрос не только о погоде, но и "на злобу дня"

В 2018 году в День сурка, 2 февраля, знаменитому "пророку-синоптику" Украины сурку Тимке II, кроме обычных запросов насчет прихода весны зададут еще один необычный вопрос, передает Радио Свобода.

"Наш Тима точный прогнозист, и не только погодный... Доказано дважды: в 2016 спрогнозировал колебания курса доллара в границах 25-30 гривен, что актуально и сегодня. Прошлогодний прогноз о безвизе также оправдался", – говорится в сообщении.

Реклама

Организаторы интересуются, о чем бы украинцы хотели спросить у сурка.

В свою очередь, пользователи сети уже активно обсуждают этот вопрос. Так, есть идея спросить у Тимы о судьбе биткоина, количестве медалей украинской сборной на Олимпиаде и даже назначение министра здравоохранения.

Напомним, что обычно считается – если день хмурый и сурок не видит своей тени, спокойно покидая нору, это означает скорое окончание зимы и раннюю весну, а если день солнечный и сурок видит свою тень, прячась назад в нору, то зима продлится еще на шесть недель.

Реклама

Напомним, в прошлом году харьковский сурок Сурок не увидел своей тени и спрогнозировал, что весна придет не скоро.

В свою очередь, сурок Фил, живущий в городе Панксутони, штат Пенсильвания, США, спрятался 2 февраля обратно в нору, увидев собственную тень. Это означает, что зима в Америке продлится еще около шести недель.