Стало известно, сколько россиян не пустили в Украину после завершения военного положения

6 января 2019, 16:53
Большую часть граждан России не пустили еще до нового года

dpsu.gov.ua

Государственная пограничная служба после завершения действия военного положения не разрешила въезд на территорию Украины более 700 россиянам. Об этом помощник главы ГПСУ Олег Слободян поделился в комментарии УНН.

"С момента окончания военного положения не пустили более 700 человек", - сказал Слободян.

Реклама

Он также уточнил, что большей части из них не разрешили въезд на территорию Украины еще до нового года.

"С 26 по 31 декабря включительно – это 534 человека", - отметил Слободян.

Остальных более 160 человек не впустили во время новогодних праздников.

Реклама

Напомним, что в связи с особым режимом в Украину не пустили более тысячи россиян, военным передали много военной техники и вооружений, а на особо опасные участки границы отправили дополнительные силы, резервистов первой очереди отправляли на полигоны. Сайт "Сегодня" писал, что произошло за 30 дней особого режима.

Ранее глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал на совещании у главы государства заявлял, что в пунктах пропуска осуществляются усиленные меры контроля. "Прежде всего, в отношении граждан Российской Федерации. Не пропускаются граждане РФ в возрасте от 16 до 60 лет мужского пола", – сообщал он.

В связи с этим Россия попросила снять ограничения на въезд в Украину для "миллионов ни в чем не повинных" россиян. Председатель Совета по правам человека при президенте РФ подчеркнул, что принятое украинскими властями решение "откровенно нарушает права человека".